российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На копейских коммунальщиков возбудили два дела за загрязнение фекалиями озера и частного сектора Ущерб окружающей среде превысил 900 тысяч рублей

В Копейске прокуратура потребовала от муниципального предприятия возместить экологический ущерб, причиненный разрушенной канализацией.

Как уже сообщал NDNews.ru, в декабре 2014 года территория 45 частных домов копейского поселка Кадровик оказалась подтоплена неочищенными канализационными стоками.

В ходе проверки выяснилось, что фекалии разливаются из частично разрушенного коллектора, расположенного в 5 километрах от пострадавшего населенного пункта. Авария на сетях произошла из-за подключения к магистральному канализационному коллектору сетей водоотведения нового микрорайона «Тугайкуль». В результате объем поступающих стоков превысил максимальную пропускную способность, и избыточный напор обрушил участок коллектора.

Кроме затопления территории поселка Кадровик, канализационные воды попали в озеро Курлады.

Сейчас на аварийном участке проложили 90 метров пластиковой трубы. Руководство области пообещало выделить Копейску 50 миллионов рублей на строительство нового коллектора.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, проверку по факту коммунальной аварии, затопившей фекалиями озеро и приусадебные участки копейчан провела прокуратура Челябинской области.

Установлено, что непосредственными причинами аварии явилось ненадлежащее содержание муниципальных инженерных сетей канализации обслуживающей организацией МУП «Горводоканал-Копейск» и бездействие органа местного самоуправления по организации водоотведения.

Прокуратура возбудила два административных дела по фактам нарушения правил охраны водных объектов в отношении МУП «Горводоканал-Копейск» и его главного инженера. В адрес главы Копейска внесено представление об устранении нарушений закона, в суд направлено исковое заявление о взыскании с МУП «Горводоканал-Копейск» вреда, причиненного окружающей среде, в размере 904 тысяч рублей.

Кроме того, с целью недопущения подобных ситуаций впредь мэру объявлено предостережение.

Ссылка по теме:

В Копейске новый микрорайон затопил фекалиями частный сектор и озеро Курлады >>>

Челябинск – Копейск, Юлия Малецкая

Челябинск – Копейск. Другие новости 17.02.15

Южноуральские следователи прекратили расследование 35 дел из-за невозможности найти преступников. / Магнитогорец совершил самосожжение возле дома бывшего начальника. / Уволена глава южноуральского минэкономразвития. Отправили на пенсию?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках