российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале взносы за капремонт возрастут за счет банковской комиссии

В Челябинской области размер бакомиссии в 2 раза превышает сумму платежа за капитальный ремонт дома.

Как уже сообщал NDNews.ru, в мае прошлого года принята областная программа «Капитальный ремонт жилого фонда», рассчитанная на 2014 – 2043 года. До декабря 2014 года южноуральцы могли выбрать способ накопления средств, рассчитанных на ремонт дома.

По словам министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, по состоянию на февраль фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора сформировали собственники 1 тысячи 437 домов, жильцы еще 924 домов решили копить средства на отдельном спецсчете. Владельцы еще более 10,5 тысяч жилых объектов в положенный срок не выбрали способ оплаты, в связи с чем их деньги будут направлены так же на счет оператора.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, квитанции на оплату капремонта жителям Челябинской области начнут приходить с марта 2015 года. Соответствующая графа будет появляться в коммунальных платежках ежемесячно. Минимальный размер взноса за ремонт дома на текущий год установлен на уровне 6 рублей 40 копеек за 1 квадратный метр. В последующие годы тариф будет повышаться, исходя из материалов и стоимости работ.

Оплатить квитанции жителям Челябинской области необходимо до 10 апреля по системе «Город», на почте или в любых банковских сетях. В последнем случае с потребителей коммунальных услуг будет взиматься банковская комиссия в размере 2,42% от суммы перевода, но не менее 15 рублей.

Заслушав доклад о готовности области к переходу на новую систему финансирования капремонта, южноуральские депутаты подняли вопрос о низкой собираемости платежей. Действительно, по прогнозам чиновников, в первые месяцы сборы не превысят 25%. При этом было отмечено, что сроки проведения капремонтов обозначить невозможно: сегодня 80% подрядчиков заявленные сроки не выдерживают. А качество ремонта гарантировать вообще никто не может.

Депутаты южноуральского парламента предложили ограничить доступ к конкурсам на проведение капремонтов членами саморегулируемой организации Челябинской области – это даст хоть какую-то возможность влиять на подрядчиков. Насколько законно подобное предложение, пока не ясно.

Отметим, собственники 7 тысяч многоквартирных домов, расположенных в Челябинске, Чебаркуле, Снежинске, Каслинском и Нагайбакском районах, до сих пор не предоставили документы для проведения капремонта.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.02.15

Жителя Верхнего Уфалея отправили в колонию за избиение 10-летнего сына. / Челябинский бесправник, сбивший двух женщин, предстанет перед судом. / Назначен новый министр экономического развития Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках