российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Учимся дышать под водой: читатели NDNews определили, как спастись от всемирного потопа (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)

Что на самом деле угрожает Земле - версия ученых

Наступивший год сине-зеленой Козы обещает жителям Земли очередную серию природных катаклизмов, в первую очередь, связанных с огнем и водой. Предсказания астрологов подкрепляются и изысканиями ученых. Так, сотрудники колорадского университета геофизики заявили, что конец света состоится в 2015 году. И, скорее всего, это снова будет потоп. Эту версию подтверждают климатологи, обнаружившие предпосылки для возникновения эффекта Эль-Ниньо, сопровождаемого сильными наводнениями на побережье Тихого океана. В 2015 году ученые не исключают разрушительные наводнения на территории Северной и Южной Америк. А в конце весны – начале лета может начаться череда сильных землетрясений, тоже связанных с эффектом Эль-Ниньо. Цунами могут угрожать Японии, Индонезии, Филиппинам, западному побережью Северной и Южной Америк.

Обильные осадки, выпавшие этой зимой на евразийском континенте, могут доставить много неприятностей на Алтае, в Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале. Не исключены наводнения на северо-западе Европы. Кроме того, по прогнозам некоторых ученых усилится процесс таяния ледников, что приведет к затоплению огромных территорий. В общем, масштаб потенциального бедствия впечатляет.

NDNews.ru предложил читателям заранее обсудить варианты спасения, может быть, кому-то это поможет сохранить жизнь.

Как оказалось, большинство считают самой действенной мерой переезд в горы. Мысль здравая: по подсчетам ученых, если предположить, что одномоментно растают все льды, уровень мирового океана поднимется на 60 – 80 метров: то есть, смоет половину Европы, достанется и Сибири. А вот, Уралу, например, катастрофа не грозит – средняя высота Челябинска и Екатеринбурга над уровнем моря – 250 метров. Самая низкая точка Челябинской области – 102 метра. Кстати, во время голосования в соцсетях самым популярным оказался вариант «Я живу на Урале, мне не страшно». Москва тоже вне зоны риска – средняя высота российский столицы 130 метров над уровнем моря. Однако, если исходит из библейской и других древних легенд, все представляется не таким уж радужным: гора Арарат, к которой в конце концов пристал Ноев ковчег, превышает 5 тысяч метров, и по одной из версий останки ковчега сохранились там на высоте около 2 тысяч метров. Есть мнения, что ковчег пристал в ряде других мест – но и там высоты во всех случаях превышают 2 тысячи метров над уровнем моря. Так что поклонникам горного варианта спасения надо тщательно выбирать местность для переселения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Второй по полярности способ защититься от всемирного потопа – научиться дышать под водой. Об этом, кстати, уже сложили анекдот:

«Бог собрал президентов ведущих держав и сказал: «Ведёте себя безобразно, на Земле все поотравляли, друг друга ненавидите, убиваете. Накладываю на вас наказание – будет Апокалипсис. Какой – сюрприз. Идите, готовьтесь».

Американский президент собрал свою команду и бизнесменов и говорит: «Быстренько все скинулись на проект по освоению Марса, Венеры и прочих пригодных для жизни планет».

Президент Франции собрал правительство: «Денег нет, поэтому предлагаю до потопа устроить народу прекрасную жизнь, а потом – кто выберется…»

Премьер-министр Великобритании приехал к королеве, королева занята – смотрит комедию с Кэрри Грантом, потом будет смотреть Джеймса Бонда, сказала: выкручивайтесь сами. Премьер-министр собрал в Палате лордов аристократов и чиновников, решили: надо подсмотреть у немцев, как будут выживать, и сделать все тоже самое, но быстрее и дешевле.

Китайский председатель поручил своей разведке точно узнать дату начала и окончания Апокалипсиса, чтобы вся страна одновременно начала и закончила медитировать.

Президент Путин позвал Шойгу и говорит: «Есть проблемка, надежда только на Вас». Шойгу собрал губернаторов, министров, военачальников и крупных бизнесменов и говорит: «По данным разведки будет потоп. Задача – продержаться 40 дней. Учимся дышать под водой…» Третий по популярности способ – научиться летать, на четвертом месте – купить лодку. Кстати, в 2012 году, когда народ активно готовился к Апокалипсису, отмечался небывалый всплеск спроса на плавсредства, в результате уже к лету лодки подорожали, в среднем, на 15%.

Самым непопулярным способом не утонуть оказался «научиться плавать» – его выбрали менее 5% участников опроса. Любопытно, что почти 16% респондентов считают: предпринимать что-либо бесполезно – от судьбы не уйдешь, еще 7% в конец света не верят, поэтому не боятся, а каждый 20-ый заявил, что он краб и ему тоже не страшно.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 20.02.15

На директора челябинской Кировки возбудили дело о самоуправстве. За шлагбаумы возле театра оперы и балета. / Масленица пришла: мастер-класс по приготовлению нерусских блинов. Совместный спецпроект NDNews и студии Олега Митяева «Светлое будущее» (ВИДЕО). / В южноуральской поселке обнаружен зеленый лед. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках