российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоуст под угрозой экологического бедствия Город завален ядовитыми шлаками

В Златоусте разгорается экологический скандал: городской полигон ТБО отсыпают отходами производства ЗАО «Карабашмедь».

Как передает корреспондент NDNews.ru, местные экологи обратились с открытым письмом к главе администрации города Вячеславу Жилину и начальнику городской прокуратуры Дмитрию Хиноверову.

По данным общественников, так называемый, карабашский песок на протяжении двух последних лет складируется на южном склоне Уреньги, в 10 метрах от автодороги М5.

«При весеннем паводке и сильных дождях все это будет смываться и по кювету вдоль дороги будет стекать на улицу Ленина и городскую площадь, а далее в реку Ай», – сообщает руководитель общественной организации «Златэкология» Валерий Кутышев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Согласно результатам исследований, проведенных в лаборатории ЗЭМЗ, в шлаковых отходах медеплавильного производства обнаружены значительные превышения предельно-допустимых концентраций меди, хрома, молибдена и свинца.

Отметим, ранее песок с ЗАО «Карабашмедь» активно использовался для отсыпки Васильевской свалки в Миассе. Прежние результаты исследований также показывали в пробах песка избыток ПДК мышьяка в 6,6 раза, свинца – в 14 раз, кадмия – в 79 раз и меди – в 128 раз.

Однако в августе 2013 года Роспотребнадзор фактически запретил использование шлаков при складировании бытовых отходов Миасса, После этого отгрузка ядовитого песка на миасский полигон прекратилась.

Златоустовские экологи заявляют об угрозе экологического бедствия и настаивают на немедленном прекращении ввоза в город опасных отходов. По данным Кутышева, 40-тонные грузовики загружают породу на старых карабашских отвалах 1910 года, после чего везут шлаки в Златоуст.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 20.02.15

Голодные птицы крушат самолеты: фермерам запретили сеять зерно вблизи челябинского аэропорта. / Руководитель крупной железнодорожной компании в Челябинской области задержан за коммерческий подкуп. / Оправдательный приговор начальнику спортуправления Челябинска обжаловлала прокуратура. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках