российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Анна Керн и Всесоюзное географическое общество. И при чем тут Сергей Шойгу Историко-образный проект Виктора Крысова

22 февраля исполнилось 215 лет со дня рождения Анны Петровны Керн, увековеченной Пушкиным – ей он посвятил знаменитый мадригал «Я помню чудное мгновенье…». Но эта женщина оставила след не только в русской литературе, но и в истории Всесоюзного географического общества. Географическое общество, конечно, Русское (РГО), было учреждено в год 45-летия Керн. А в 1938-1992 называли его всесоюзным (ВГО). Но все по порядку:

Анну Полторацкую в неполные 17 лет выдали замуж за генерала Керна. В своем дневнике юная генеральша писала: «Его невозможно любить – мне даже не дано утешения уважать его; скажу прямо – я почти ненавижу его». Анна родила Керну двух дочерей, к которым была холодна и отправила обеих учиться в Смольный институт, что позволяло ей подологу не видеться с нелюбимыми детьми.

Старшая дочь Керн – Катенька была музой композитора Михаила Глинки. Именно для неё написал он романс на стихи Пушкина, посвящённые её матери. Катенька Керн так и не стала женой Глинки, а в 38 лет вышла замуж за Михаила Шокальского, родила сына Юлия и в 48 осталась вдовой. Жила скромно, работала гувернанткой. Сына помогал поднимать Григорий Александрович Пушкин, сын поэта (известный ещё и тем, что первым стал собирать вещи отца в Михайловском и создавать то, что нынче стало музеем. Собранный Григорием кабинет запечатлел Н. Ге на картине «Пушкин и Пущин в Михайловском»).

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Екатерина Шокальская смогла устроить сына в Морской кадетский корпус, откуда он вышел сложившимся географом. Шокальский занимался картографией и океанографией, и в 1914 году, после смерти Семёнова-Тян-Шанского, занял пост вице-председателя РГО при председателе великом князе Николае Михайловиче Романове. А в 1917 году возглавил общество.
Юлий Шокальский был председателем РГО 14 лет – с 1917 по 1931-й, а затем – до самой своей смерти в 1940 – почётным президентом (с 1931 года руководители РГО-ВГО назывались президентами, в 1931-1940 таковым был Николай Вавилов, пока его не репрессировали).

Великий князь Николай Михайлович был известным историком-архивистом, занимался естествознанием, построил замечательный дворец в Ликани (Боржоми), который Советы отобрали и приспособили для своих вождей. Великий князь активно «фрондировал» распутинской клике при Николае II, с воодушевлением принял Февральскую революцию. В 1917 году Николай Михайлович передал Шокальскому руководство Русским географическим обществом, а в 1919 в возрасте 59 лет был расстрелян в Петропавловской крепости вместе с тремя другими великими князьями. На ходатайство Горького освободить Николая Михайловича как учёного-историка Ленин будто бы ответил: «Революции не нужны историки».
Неласково закончилась жизнь двух председателей Русского географического общества – Николая Михайловича Романова и Николая Ивановича Вавилова. Нынешнему президенту РГО Сергею Шойгу есть, о чём подумать.

Москва, Виктор Крысов

Москва. Другие новости 22.02.15

О вреде просвещения или что лучше: быть образованной неврастеничкой или «темной» секс-бомбой?. / В Челябинске убиты сотрудники службы, доставляющей грузы государственной важности. Похищена крупная сумма. / Весна пришла? На Южном Урале начинается оттепель. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках