российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее произошло вооруженное столкновение в центре города, есть раненые Все началось со спора хозяйствующих субъектов

В Верхнем Уфалее спор между руководством двух предприятий перерос в вооруженное столкновение. В город вызвали челябинский ОМОН.

Как сообщили NDNews.ru сотрудники Уфалейского завода металлоизделий (УЗМИ), 22 февраля после 16:00 на территорию предприятия зашла группа вооруженных людей, присланных арбитражным управляющим Уфалейского завода металлургического машиностроения (УЗММ) Максимом Лепиным. Необходимо пояснить: УЗММ, расположенный , к слову, в центре города, сейчас находится в стадии банкротства, и на его территории работают несколько предприятий, в том числе и УЗМИ. Вооруженные люди отправили охрану предприятия «гулять», заняв все контрольные посты. «Заместитель генерального директора Татьяна Софьина тут же обратилась в полицию, прокуратуру и главе городе, – рассказала NDNews.ru пресс-секретарь УЗМИ Надежда Сайтулина. – В полиции ответили буквально следующее: круганцев можно назвать гостями, оружия у них нет, угрозы они никому не представляют. Но наши сотрудники сняли на видео прибытие этих «гостей», и там четко видно, что они вооружены. В прокуратуре и мэрии наши обращения вообще проигнорировали.

23 февраля на место прибыл собственник УЗМИ, екатеринбургский предприниматель Владимир Воронов ( он же, кстати, и собственник УЗММ) в сопровождении сотрудников одного из ЧОП Екатеринбурга. Сначала их не хотели пропускать на КПП завода, но потом все-таки пустили, и собственник с охраной направился к заводоуправлению.

«Когда они подъехали к заданию, и Воронов вышел из машины, охранники, находившиеся в здании заводоуправления открыли огонь, – рассказала Надежда Сайтулина. – Ранены трое сотрудников екатеринбургского ЧОП, повреждена машина Воронова. Потом курганцы ударили из брандспойта и пустили слезоточивый газ, отчего сами и пострадали: им пришлось выпрыгивать из окон 2- 3 этажей. Все это тоже записано на видео, но записи у нас изъяли – после того, как началась стрельба сразу же приехали и полиция, и прокуратура, и ОМОН из Челябинска вызвали. Теперь уже ОМОН никого не выпускает из заводоуправления, даже раненых. Одного из вооруженных курганцев задержали, а еще двое с оружием скрываются где-то на территории предприятия».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ГУ МВД по Челябинской области опровергнуть или подтвердить вооруженный конфликт в Верхнем Уфалее и отправку в город ОМОНа отказались, сообщив лишь, что сейчас ведется проверка сведений, поступающих от журналистов.

Но, как оказалось, челябинский ОМОН в Уфалей все же вызывали – это подтвердил прокурор города Дмитрий Курочкин. Правда, у него несколько иная версия происходящего: «Рейдерским захватом это назвать сложно, – считает уфалейский прокурор. – Спор хозяйствующих субъектов перерос в физическое насилие. Ситуация начала развиваться еще до 22 февраля. Арбитражный управляющий УЗММ направил на предприятие группу охранников из ООО «Ветеран», поскольку у него появилась информация о том, что собственник банкротящегося предприятия собирается вывезти с завода имущество. Сотрудники частного охранного предприятия должны были следить за тем, чтобы с завода ничего не вывезли.

Вечером 23 февраля к предприятию приехала бригада из Свердловской области, по словам собственника Воронова, его личная охрана – сотрудники екатеринбургского ЧОПа «Медведь». Некоторые говорят, что их было около 60 человек. По словам Воронова – 20. Свердловчане ворвались на предприятие и стали избивать сотрудников ООО «Ветеран», трое из них госпитализированы. Выстрелы были, но кто и в какой момент открыл стрельбу, пока не известно. Это предстоит выяснить следователям.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

В настоящее время на территории предприятия работают следователи, в том числе и сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области, осматривают место происшествия и допрашивают участников конфликта. Пока официально никто не задержан, но следователи пока никого и не отпустили».

Ответил Дмитрий Курочкин и на вопрос, почему на сигнал с предприятия не отреагировали 22 февраля: «22 февраля представители УЗМИ не могли обращаться в прокуратуру, поскольку это был выходной. Обращение в полицию было, стражи порядка проводят доследственную проверку по заявлению. Они выезжали на место, никаких нарушений не зафиксировали».

Как стало известно NDNews.ru, ночью с территорию УЗММ были госпитализированы 11 человек, но с огнестрельными ранениями среди них не было. Медики подтвердили и историю с использованием газа: когда «скорые» забирали пострадавших, соответствующий запах в воздухе ощущался.

Верхний Уфалей – Челябинск, Платон Ефимчук, Юлия Малецкая

Верхний Уфалей – Челябинск. Другие новости 24.02.15

В Магнитогорске начался конкурс «IT-отражение». / В Челябинске полтысячи детей могут не попасть в первый класс. / В Челябинске сгорел «Ной». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках