российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Евразийский союз против китайской угрозы: потенциал колоссальный, реализация хромает

1 января текущего года вступил в силу договор о создании Евразийского экономического союза. На сегодняшний день странами-участниками являются Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения. Сегодня в Челябинске эксперты обсудили перспективы развития союза: потенциал колоссальный, реализация на практике хромает.

Как передает корреспондент NDNews.ru, процесс экономической интеграции стран постсоветского пространства продолжается последние несколько лет, в частности был создан Таможенный союз. Часть российской политической элиты и общества лелеют надежду на создание Евразийского союза, объединенного не только экономическим, но и политическим, военным, гуманитарным и культурным пространством.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Перспективы развития евразийской интеграции обсудили сегодня на круглом столе в Челябинске.

Профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД России Петр Толмачев прежде, чем дать свою оценку обрисовал экономическое положение России – «неплохое».

По мнению профессора Дипломатической академии, Евразийский союз – это объединение, основанное на объективных предпосылках, и у него «колоссальный потенциал», особенно в свете угрозы, исходящей от Китая. «Китайцы очень жесткие инвесторы, некоторые экономики уже стонут – 70% контролируется китайцами, – сообщил Толмачев, – поэтому угрозы и риски де-факто существуют, поэтому потенциал к интеграции среднеазиатских государств объективно связан с угрозой

экономической безопасности со стороны Китая».

Кстати, по мнению эксперта, строящийся в Челябинской области торгово-логистический комплекс «Южноуральский», расцениваемый властями как один из самых перспективных инвестпроектов, на самом деле, прежде всего, отражает интересы Китая в продвижении собственной продукции в России и странах Евросоюза. «Экспансия китайцев не заставит себя ждать», – подытожил Толмачев.

Подобного же мнения придерживаются и эксперты Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, в этом свете считая Евразийский экономический союз жизненной необходимостью. Однако, по словам вице-президента ЮУТПП Игоря Аристова, на сегодняшний день никто не знает как развивать интеграцию. По мнению эксперта, интеграции препятствует целый ряд факторов: отсутствие наднациональных нормативно-правовых актов, которые обеспечивают реализацию программы импортозамещения и продвижения экспорта, не развиты особые экономические зоны, без которых создать конкурентный проект Евразийского союза очень сложно, считает эксперт.

Кроме того, сегодня нет координированной политики стран-участниц по поддержке экспорта, не развита система досудебного урегулирования конфликтов между предпринимателями, не существует защиты интеллектуальной собственности, зато есть много других сложностей.

Собственные предложения по преодолению этих трудностей эксперты ЮУТПП передали в Российский институт стратегических исследований, чтобы они провели экспертизу и передали результаты в высшие эшелоны российской власти, занимающиеся развитием проекта Евразийского союза.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.02.15

Главврач челябинской больницы скорой помощи может стать фигурантом уголовного дела. / Зима отступает: мартовских морозов на Южном Урале не ожидается. / Страсти поутихли? ОМОН покидает Верхний Уфалей (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках