российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Показательные выступления: южноуральские депутаты едва не разорвали главу местного Росприроднадзор за грязный воздух

Южноуральские депутаты внесли свою лепту в дело борьбы за чистый воздух, сделав публичный выговор руководителю регионального управления Росприроднадзора за неудовлетворительную работу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с начала 2015 года в Челябинской области резко увеличилось количество жалоб южноуральцев на загрязнение воздуха. По данным руководителя регионального управления Росприроднадзора Галиуллы Латыпова, в 2014 году в ведомство поступило 238 обращений по поводу качества атмосферного воздуха, а только за январь и февраль текущего года от южноуральцев получено уже 92 жалобы.

На прошлой неделе состоялось специальное заседание общественного экологического совета Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского, посвященное проблеме грязного воздуха. На совете так и не удалось выяснить, кто портит атмосферу.

В активную борьбу за чистоту окружающей среды включились и депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Они провели специальное расширенное заседание комитета по экологической политике, посвященное данному вопросу.

Руководитель регионального управления Росприроднадзора представил депутатам уже неоднократно озвученные цифры официальной статистики и меры, принимаемые для снижения выбросов загрязняющих веществ. Парламентарии продемонстрировали крайнее недовольство отчетом, обозвав его «рефератом», и набросились на Латыпова с критикой.

Депутаты вспомнили об избирателях – жителях Челябинска, регулярно жалующихся на то, что нечем дышать, в красках расписав страдания от невозможности открыть окно в выходные и по вечерам.

Несколько народных избранников усомнились в достоверности данных о выбросах загрязняющих веществ, представленных в отчете Росприроднадзора. Один из них заявил, что не верит цифрам, а ошибка в десятках тысяч и сотнях тысяч раз. «Примером я могу сейчас показать выброс по тому же самому Карабашу, три цифры покажу и увидите, что цифра официальная вообще никуда не идет», – заявил один из депутатов, но цифры почему-то не показал.

Еще один депутат заподозрил, что истине не соответствуют показатели вредных веществ, выбрасываемых автомобилями: число машин за последние несколько лет увеличилось в 3 раза, а объем выбросов вырос не существенно. Латыпов объяснил это просто – большинство новых автомобилей соответствуют экологическому стандарту «Евро 4».

Депутаты весьма в агрессивной манере упрекали руководство регионального управления Росприроднадзора в том, что ведомство не в полном объеме использует свои полномочия. Например, наказывает правонарушителей недостаточными штрафами, разрешает выбрасывать в атмосферу объемы вредных веществ превышающих предельно допустимые концентрации, не проявляет инициативу, не представляя конкретные предложения по изменению законодательства.

Один из народных избранников требовал у Латыпова объяснить: «И что дальше, вот что я как депутат должен делать?». На свой вопрос ответил сам, очень по-депутатски: «Возьмем Челябинский электрометаллургический завод, давайте, может быть, выделим из бюджета деньги, посмотрим, что можно сделать».

Примечательно, что в своих критических выступлениях негодующие депутаты старательно обходили вопрос о том, кто же все-таки портит воздух в Челябинске и области, и, как бы мимоходом, подчеркивали, что владельцы крупных промышленных предприятий (многие из которых члены ЗСЧО) тратят миллионы на улучшение экологии и преуспевают в этом.

В целом заседание комитета по экологической политике было похоже на небольшой спектакль, где депутаты-актеры исполняли роли неравнодушных и неистовых борцов за право человека на безопасную окружающую среду и радетелей за судьбу планеты Земля, на которой скоро станет невозможно жить и рожать детей.

Примечательно, что вопрос о состоянии атмосферного воздуха члены экологического комитета ЗСЧО заслушивают ежегодно и никогда он не вызывал столь бурной реакции, несмотря на большое число жалоб и задыхающихся избирателей. Видимо, на активизацию парламентариев, 5 лет почти не вспоминавших о проблеме выбросов, повлияло осознание, что до выборов осталось всего полгода.

Отметим, Галиулла Латыпов, на которого возложили едва ли не всю ответственность за грязный воздух, пытался вяло отбиваться. Он напомнил, что в Челябинске вырубили очень много взрослых деревьев, которые поглощают не только газ, но и шум, а саженцы, многие из которых погибают, не способны справиться с большим объемом загрязняющих веществ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, он сообщил о том, что очистные сооружения предприятий Челябинской области улавливают 97% твердых (взвешенные частицы) и только 14% газообразных загрязняющих веществ, а именно они делают воздух малопригодным для нормальной жизни.

По словам Латыпова, в основном, на южноуральских предприятиях используются установки для очистки выбросов от взвешенных частиц, то есть пыли. Дело в том, что оборудование, улавливающее газообразные органические и неорганические вещества очень дорогое, велики затраты и на его обслуживание. Законодательством не предусмотрено обязанность заводов иметь такое оборудование.

Однако депутаты возражения представителя Росприроднадзора оставляли без внимания, отвечать не входило в их планы, главное было показать себя.

Отметим, на заседание комитета, кроме Латыпова, были приглашены еще и челябинский природоохранный прокурор, представители Роспотребнадзора области и министерства экологии.

Послушали только прокурора. Депутаты пытались выяснить у него: в полном и необходимом ли объеме региональное управление Росприроднадзора исполняет свои полномочия по контролю за атмосферой. Прокурор дипломатично заявил, что сложившаяся ситуация – это результат общей недоработки всех уровней власти, виноваты все.

Выступления представителей Роспотребнадзора и минэкологии перенесли на следующий раз – в марте депутаты ЗСЧО еще раз соберутся, чтобы поговорить о том, что на Южном Урале нечем дышать.

Ссылка по теме:

В зоне влияния ЧЭМК зафиксировано превышение ПДК токсичных соединений >>>

Кто портит воздух в Челябинске?

Предприятия отказываются проводить исследования воздуха в выходные и праздники >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.02.15

В Челябинске подешевел картофель и подорожали яблоки, качество и того, и другого не выдерживает критики. / Жительницу Магнитогорска, утопившую капризную дочь в ванне, приговорили к 9 годам колонии. / Кавказец устроил поножовщину в чебаркульской войсковой части. Есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках