российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отказникам с ВИЧ не хватает еды и медикаментов Государство опять перекладывает свои функции на общественность

В Челябинской области государство не в силах обеспечить отказников даже самым необходимым.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в рамках проекта «Больничные сироты» организован очередной сбор помощи малышам, которых бросили родители. Эти дети

Помимо традиционных пожертвований для оплаты труда профессиональных нянь общественники также заявляют о необходимости пополнить склады минимальными запасами для малышей.

В числе особо дефицитных значатся подгузники, молочные каши, фруктовые пюре. А отделениям ВИЧ и вовсе не достает таких лекарственных препаратов, как ксилен, риностоп и отирелакс.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Согласно действующему законодательству, если от ребенка отказываются родители, он автоматически попадает под опеку государства.

Однако попасть в специализированное учреждение не так-то просто. На сегодняшний день в регионе функционирует 8 домов ребенка, и все они переполнены до отказа. При этом ежемесячно в Челябинской области регистрируется порядка 20 брошенных младенцев, большинство из которых имеют подтвержденный диагноз ВИЧ. Малышей с врожденными патологиями практически невозможно устроить в приемные семьи, в результате они вынуждены оставаться в лечебных учреждениях по несколько месяцев, а то и лет. И обеспечивать чуть ли не всем необходимы этих малышей приходится общественности. И речь даже не о том, что таким детям не хватает подгузников и других средств гигиены. И не о том, что ухаживать за ними приходится не больничным «государственным», а «общественными» няням, зарплату которым платят из пожертвований (вот не соберут сейчас достаточно средств, и будут брошенные младенцы часами лежать в больничных кроватках в одиночестве, в мокрых и грязных ползунках, так как у «государственных» нянь нет на них ни сил, ни времени). Речь о том, что хотя бы едой и медикаментами государство должно обеспечивать отказников в полном объеме. Как оказалось, не обеспечивает.

«В больницах есть определенный вид питания для новорожденных, отлученных от груди. И составить «диету», с учетом патологий малыша, из того, что есть в наличии невозможно. Но некоторые не переносят коровье молоко, им нужна безмолочная каша, другим необходим определенный вид прикорма, третьи уже подросли, и больничной нормы им просто не хватает», – пояснили организатор проекта «Больничные сироты». Почему малышам из ВИЧ-отделения не хватает медикаментов, не известно даже им: «Из отделения прислали запрос, ничего не пояснили».

Корреспонденты NDNews.ru попытались выяснить этот вопрос у чиновников и детского омбудсмена. Но безрезультатно. В министерстве социальных отношений сообщили, что больницы не входят в их ведомство, даже если там содержатся сироты, и отправили в Минздрав. Там ситуацию с обеспечением больничных сирот лекарствами и питанием прокомментировать тоже не смогли и посоветовали обратиться в Минсоц.

С чем связаны проблемы с обеспечением отказников в больницах Челябинской области, затруднилась ответить и детский омбудсмен Маргарита Павлова.

Как никто из официальных лиц не смог ответить и на вопрос, что будет с детьми, если южноуральцы не «скинутся» на детские каши и капли.

Для тех, кто хочет оказать помощь отказникам в рамках проекта «Больничные сироты», напоминаем: очень нужны подгузники №№1,2,3,4, каши молочные и безмолочные, цинковая паста, пюре фруктовые, а также в ВИЧ отделение нужны ксилен, риностоп, отирелакс. И конечно же нужны деньги на оплату труда нянь – пока на эти цели собрано 11 тысяч 635 рублей, этого не хватает даже на одну зарплату. Подробности на сайте http://uraldem.ru/kids и в группе ВКонтакте.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.02.15

Южноуральскому минздраву поручено пересмотреть схему доступности узких специалистов. / Сотрудник южноуральского МЧС, арестованный за взятку, оказался злостным коррупционером. / В Верхнеуральске и Кизиле возможно весеннее наводнение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках