российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинск привезут «Калеку с Инишмана» и рассказы секиринских бабушек

В Челябинске пройдет III международный фестиваль «Человек театра».

Как передает корреспондент NDNews.ru, за 3 года существования фестиваль спектаклей малых форм значительно расширил географию и количество участников. Так, если в первый год было представлено 8 постановок театров из 4-х стран, то на этот раз челябинцам покажут 15 спектаклей труппы из Сербии, Израиля, Грузии, Молдовы, Казахстана и разных городов России. Постановки прошли жесткий отбор: принять участие в фестивале пожелали более 80 театров со всего мира.

По традиции единственное, что объединяет спектакли «Человека театра» – это акцент не столько на режиссуре, сколько на актере, как носителе идеи и стержня театральной работы.

Зрителям и экспертам представят постановки по произведениям как современных авторов, например, «Америка России подарила пароход» Николая Коляды, «Топливо» Амели Нотомб, так и русских классиков, например, «Леди Макбет Мценского уезда», «Дядя Ваня», «Переезд» (по мотивам «Трех сестер» Антона Чехова).

Камерный драматический театр Вологды привезет интересную постановку пушкинской «Пиковой дамы». Жанр спектакля авторы определили как «анекдот с бакенбардами».

Это постановка в стиле стимпанк (направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологию паровых машин. В основном, этот стиль отражает альтернативный вариант развития человечества со стилизацией под эпоху викторианской Англии и время раннего капитализма. – Прим НР). При этом критики отмечают крайне бережное отношение режиссера к тексту: замысел Пушкина выдержан от начала и до конца. Правда, на сцене появляется новый персонаж – паук.

Примечательный спектакль, номинированный на «Золотую маску-2015», представит Молодежный театр из города Скопин. Постановка «Красный угол» основана на рассказах секеринских бабушек (деревня Секирино находится в Рязанской области. – Прим. НР), а главными действующими лицами в ней являются традиционные женские наряды. По словам критиков, это теплый, интимный и раритетный спектакль о необходимости восстановления связей с прошлым, кажущимся бесконечно далеким.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также на фестивале «Человек театра» можно будет увидеть уже признанного российскими театральными критиками «Калеку с Инишмана» пермского театра «У моста». В спектакле по пьесе ирландца Мартина МакДонаха смешались смех сквозь слезы, горечь несбыточных мечтаний, романтическая любовь и невероятный обман, сыгравший мистическую роль в судьбе главного героя.

Как и в предыдущие годы, неотъемлемой частью фестиваля станут обсуждения постановок с участием членов экспертного совета и зрителей.

Театральный смотр пройдет с 3 по 9 марта на трех площадках: в Новом художественном, Камерном театрах и на малой сцене театра драмы.

Для эффективного перемещения зрителей и участников проекта между театрами будет курсировать автобус, билетом на который послужит билет на спектакль. Билеты уже поступили в продажу: стоимость просмотра одного спектакля составит 350 рублей.

Фестиваль откроет «Балаганчик» челябинского Камерного театра.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.02.15

В Челябинске пройдет антикризисный марш против войны. / На Южном Урале отказникам с ВИЧ не хватает еды и медикаментов. Государство опять перекладывает свои функции на общественность. / Южноуральскому минздраву поручено пересмотреть схему доступности узких специалистов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках