российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские туристы взыскали с авиакомпании более 150 тысяч рублей за сорванный рейс из Андалусии

Челябинские туристы, не допущенные к регистрации в испанском аэропорту, через суд добились компенсации убытков.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Калининского райсуда, с иском о возмещении морального вреда обратились двое клиентов авиакомпании «Сибирь». Заявители пояснили, что купили электронные билеты на рейс до Малаги и обратно (административный центр одноименной провинции в испанской автономной области Андалусия).

Однако вернуться на родину с отдыха туристы не смогли: их фамилии отсутствовали в списке пассажиров. В результате челябинцам пришлось покупать новые билеты на самолет и снимать номер в гостинице.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что межу истцом и ответчиком был заключен договор, дающий право на перелет по маршруту Москва – Хельсинки – Малага и обратно общей стоимостью 14 тысяч 772 рубля на одного пассажира.

Кроме того, челябинцы купили авиабилеты до Москвы у авиакомпании «Сибирь». Однако самолет до столицы оказался отложен на 13 часов из-за неблагоприятных метеоусловий в аэропорту южноуральской столицы, в результате туристы не успели на следующий рейс другого перевозчика.

Долетев до Москвы, пассажирам бесплатно поменяли билеты, и они отправились на отдых в Испанию. Однако с возвращением домой у челябинцев возникли сложности: из-за переоформления билетов по дороге в Малагу, данные туристов потерялись, их фамилий не оказалось в списках.

В связи с тем, что переоформление было вызвано задержкой рейса авиакомпании «Сибирь», суд пришел к выводу, что убытки пассажиров должен компенсировать именно этот перевозчик.

В результате с авиакомпании взыскали более 150 тысяч рублей в пользу пассажиров, в данную сумму включены расходы челябинцев на новые билеты и гостиницу, штраф авиаперевозчика, а также по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда каждому.

Решение было обжаловано в апелляционном порядке, однако судебная коллегия областного суда оставила жалобу без удовлетворения.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 02.03.15

Зэк копейской колонии организовал в Челябинске наркоторговую сеть. Изъято 2,6 килограммов героина. / Вторая волна эпидемии? Заболеваемость челябинских подростков ОРВИ и гриппом снова растет. / В воздухе Челябинска превышены допустимые концентраций диоксидов азота и серы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках