российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эпидемия закончилась: на Южном Урале отменили карантин по гриппу

В Челябинской области завершился карантин по гриппу и ОРВИ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с сегодняшнего дня карантинные мероприятия в лечебных учреждениях области в виде запрета на встречи пациентов с родственниками, а также масочного режима в больницах, отменяются.

Медики отмечают, что вирус гриппа все еще продолжает циркулировать, хотя и не на том уровне, что две недели назад. «Как минимум, еще две недели отдельным группам риска необходим индивидуальный карантинный режим. Тем, кто не имеет прививки от гриппа, стоит поберечься», – отмечает заместитель главного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина. Карантинные мероприятия по гриппу продолжаются во всех населенных пунктах области до особого распоряжения глав муниципалитетов. По состоянию на 2 марта приостановлен учебный процесс в 1 техникуме, а также в 14 классах 7 школ в 3 муниципалитетах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В целом, за 9 неделю текущего года в области зафиксировано 29 тысяч 517 случаев заболевания простудными инфекциями, что ниже уровня предыдущей недели на 22%. Снижение заболеваемости отмечено по всем возрастным группам. Эпидпорог превышен на 5,7%. По данным Роспотребнадзора, в южноуральской столице заболеваемость также достигла неэпидемических показателей. За прошедшую неделю в Челябинске зарегистрировано 13 тысяч 258 случаев ОРВИ. Общая численность зараженных острыми вирусными инфекциями горожан снизилась на 14%. В связи с окончанием эпидемии гриппа челябинским чиновникам внесены предложения о снятии карантинных мероприятий на территории города.

Напомним, накануне в мэрии представители городского управления здравоохранения заявляли об очередном подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом среди подростков. По словам чиновников, эпидпорог в областном центре по-прежнему превышен, а эпидемия гриппа в Челябинске продлится еще, как минимум, полмесяца. Неблагоприятная эпидемическая ситуация сохраняется в 14 муниципальных образованиях Южного Урала, еще в 3 территориях отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.03.15

В Миассе берег Поликарповского пруда очистят от стройки. Суд обязал арендатора заплатить почти миллион рублей за ущерб, причиненный природе. / 3 марта ожидаются следующие события – Челябинск. / «Новый Регион» в компании VIP-персон проводил зиму «Ледовым экстримом» (ФОТО, ВИДЕО). Политики, спортсмены и телеведущие выбрали лучших гонщиков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках