российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нашли новый клещевой вирус Инфекция вызывает лихорадку

Челябинск, Март 03 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области найдены переносчики острых лихорадочных инфекций.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2014 году на территории региона зафиксировано 228 случаев заболеваний опасными клещевыми инфекциями: энцефалитом, боррелиозом, анаплазмозом и эрлихиозом.

В ходе анализа клещей, собранных в Кусинском районе, сотрудники регионального Роспотребнадзора обнаружили нового для южноуральской природы возбудителя – вирус риккетсии, вызывающий лихорадку.

По словам заместителя главного санитарного врача по Челябинской области Светланы Лучининой, данный факт подтвердился в лаборатории Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии: «В текущем году мы будем проводить исследования, чтобы определить, имеется ли природный очаг данной инфекции, иными словами, могут ли ею заразиться местные жители». Отметим, в соседней Курганской области данное заболевание уже регистрируется.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На Южном Урале в структуре клещевых инфекций лидирующие позиции занимает болезнь Лайма или боррелиоз. В прошлом году в медики зафиксировали 128 случаев боррелиоза, что в 1,2 раза выше уровня 2013 года.

Однако наибольшую опасность представляет собой клещевой вирусный энцефалит, коим в 2014 году заразились 74 южноуральца, из них двое, жительница Сатки и житель Миасса, скончались после укуса клеща.

Добавим, каждый пятый заболевший подхватил клещевую инфекцию, не выезжая за пределы населенных пунктов. Каждый восьмой южноуралец заразился в коллективном саду. Большую настороженность у медиков вызывает увеличение популяции кровососущих. В среднем, количество укушенных клещами увеличивается на 1 тысячу человек в год.

Кроме того, специалисты фиксируют миграцию клещей к югу, ранее степные зоны Южного Урала считались менее пригодной средой обитания для этих паразитов.

Челябинск. Другие новости 03.03.15

Волки и медведи осадили поселок на Южном Урале. Уже погибли четыре собаки. / Челябинец обвиняется в мошенничестве с лекарствами. / Эпидемия закончилась: на Южном Урале отменили карантин по гриппу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках