российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Коркинский разрез и загадочное предприятие «затуманили» Челябинск Над городом опять висит смог

Жители Челябинска снова задыхаются от смога. Экологи винят южный ветер, пригнавший дым с горящего Коркинского разреза. Под подозрением еще и одно из городских предприятий, название которого пока держится в секрете.

Напомним, вчера вечером в Челябинске после четырех дней с неблагоприятными метеоусловиями 1 степени было объявлено об НМУ 2 степени. Неблагоприятные метеоусловия 2 степени более опасны, промышленные предприятия в эти дни обязаны сокращать производство.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинские заводы к предупреждениям экологов и метеорологов, видимо, не прислушались. С раннего утра над городом висит густой туман с привычно противным едким запахом, раздражающим дыхательные пути и вызывающим приступы кашля.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Частично в образовании смога над Челябинском виноват горящий Коркинский разрез. По словам представителей регионального управления Росприроднадзора, горение угля на бортах разреза не прекращается, но сегодня небольшому ветрой южного и юго-восточного направления дым относит в сторону Челябинска. От запаха гари также страдают жители Копейска и двух его поселков – Октябрьского и Старокамышинска. Специалисты ведомства уже побывали в Коркинском районе и провели замеры воздуха на бортах разреза.

Кроме того, по данным сотрудников южноуральского Росприроднадзора установлен источник промышленного выброса, возможно, отравившего сегодня челябинский воздух. Название предприятия сообщить отказались, сославшись на то, что проверку по данному факту проводит природоохранная прокуратура. В надзорном ведомстве в свою очередь сообщили, что до проведения лабораторных замеров, подтверждающих нарушение природоохранного законодательства, не смогут назвать источник.

Замеры планируется провести сегодня во второй половине дня.

Стоит отметить, что только в управление регионального управления Росприроднадзора за утро поступило несколько десятков жалоб на грязный воздух от жителей Челябинска.

Ссылки по теме:

В Челябинске нашли виновных в образовании едкого смога 22 декабря и 31 января >>>

Над Челябинском опять повис смог >>>

Кто портит воздух в Челябинске?

Предприятия отказываются проводить исследования воздуха в выходные и праздники >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.03.15

В Магнитогорске задержан расчленитель, спрятавший останки приятеля в заводском пруду. / Челябинскую школы заминировали две восьмиклассницы. / Гострудинспекция признала незаконным перевод сотрудников челябинского аэропорта на сдельную оплату труда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках