российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы теряют иммунитет к клещевому энцефалиту

В Челябинской области вдвое снизилось число привитых от клещевого энцефалита.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 1 марта началась массовая вакцинация. В текущем году за счет средств областного бюджета вакцинируются дети 3-4 лет в поликлиниках по месту жительства. Повторную вакцину также могут получить дошкольники, привитые в прошлом году.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, в 2014 году прививки от клещей получили 180 тысяч жителей, что на 37 тысяч меньше, чем в предыдущем году. По мнению сотрудников регионального Роспотребнадзора, это связано с резким снижением первичной вакцинации среди взрослого населения: за последние 5 лет численность привитых сократилась вдвое. Если раньше ежегодно прививалось порядка 110 тысяч южноуральцев, то сейчас – примерно 50 тысяч.

Причины невостребованности противоклещевых вакцин медики не уточняют, однако признают, что вакцины действуют лишь на клещевой энцефалит, который в структуре инфекций занимает не более 10%, однако является наиболее опасным заболеванием.

В качестве альтернативы прививкам, вырабатывающим иммунитет к клещевым вирусам, в настоящее время южноуральцы активно используют страховки от клещей. При наличии страхового полиса клиент может рассчитывать на бесплатное удаление клеща, исследование паразита на вирус и введение иммуноглобулина.

«Клещи, обитающие в Челябинской области, инфицированы лишь на 10%-11%. Поэтому если вас укусил клещ, совсем не обязательно в течение 72 часов вводить иммуноглобулин, – считает заместитель главного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина. – Также данный препарат не ставится пациентам, имеющим хотя бы одну прививку от клеща. В этом случае накопленные в организме антитела вообще не сработают».

Кроме того, медики отмечают крайне низкую эффективность иммуноглобулина в случае заболевания тяжелыми – менингеальными и очаговыми – формами энцефалита.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.03.15

Коркинский разрез и загадочное предприятие «затуманили» Челябинск. Над городом опять висит смог. / В Магнитогорске задержан расчленитель, спрятавший останки приятеля в заводском пруду. / Челябинскую школы заминировали две восьмиклассницы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках