российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинских школах не хватает мест для первоклассников: дефицит составляет от 500 до 5000

В челябинские школы в новом учебном году придет значительно больше первоклассников, чем могут принять учебные заведения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 1 февраля южноуральские школы начали принимать заявления от родителей будущих первоклассников. Пока документы в то или иное учреждение могут сдать лишь семьи, зарегистрированные на прикрепленной к школе территории.

К 31июня учебные заведения обязаны опубликовать информацию о количестве свободных мест. Не позднее 1 июля должен начаться прием детей не по месту регистрации.

По данным начальника отдела общего и специального (коррекционного) образования городского управления образования Натальи Кутеповой, в текущем году ожидается, что в челябинские школы придет минимум 14,5 первоклассников. На сегодняшний день это больше чем могут принять общеобразовательные учреждения на существующие площади (по данным разных чиновников, дефицит составляет от 500 до 5 тысяч детей). Отметим, в прошлом году челябинские школы приняли 12,5 тысяч детей.

Кутепова сообщила, что сейчас продумываются разные механизмы решения проблемы: расширение отделений начального образования и штата учителей, а также увеличение числа детей в классах – небольшие ресурсы для этого есть, поскольку сейчас в классах учится в среднем по 25 человек.

По словам представителя управления образования, в первые классы примут всех.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Тем не менее, проблемы у родителей могут возникнуть. И, прежде всего, у тех, кто хочет отдать ребенка в школу не по месту регистрации. Наталья Кутепова посоветовала во всех ситуациях, когда родители и руководство учебного заведения не могут решить проблему, обращаться в городское управление образования, где конфликтная комиссия в течение нескольких дней снимет вопрос.

Отметим, по мнению чиновников, особой проблемы в устройстве детей в так называемые «статусные» школы, нет, а ажиотажный спрос на них – это стереотип. По словам Кутеповой, только 15%-20% родителей будущих первоклассников хотят отдать детей в лицеи или гимназии. Подавляющее большинство ориентируются на общеобразовательные школы по месту жительства.

Напомним, в Челябинске 123 учреждения основного общего образования, 22 из них – лицеи и гимназии, что составляет 17% от всех школ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.03.15

ММК освоил технологии импортозамещения. / В Коркино заведующий онкологией получил срок за лечение участника криминальных разборок. / В Челябинске в аптеке продавали отраву для собак. И завышали цены на лекарства. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках