российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Основных загрязнителей челябинской атмосферы «засекли» с воздуха ФОТО

В Челябинске наметились кандидаты в основные загрязнители атмосферы – их «засекли» с воздуха.

Фотографии с сайта правительства Челябинской области

Как передает корреспондент NDNews.ru, вице-губернатор Олег Климов и министр экологии Ирина Гладкова на вертолете облетели Челябинск, чтобы визуально определить основные источники загрязнения окружающей среды.

Напомним, согласно прогнозу синоптиков, областной центр пробудет в зоне антициклона еще несколько дней. «Состояние атмосферы очень неблагополучное. Это комплексное воздействие всех предприятий Челябинска, создающих выбросы. Наибольшую грязь, конечно, мы увидели от металлургических предприятий, это в первую очередь Мечел. Стоит смог и над ЧЭМК. И мы еще раз убедились, что Коркинский разрез также серьезно загрязняет воздух.

Серьезно усугубляет ситуацию транспорт. Увидели сверху, что облако пыли и выхлопов висит прямо над центром города. Мы доложили о наших наблюдениях губернатору. Он поручил эту проблему рассматривать комплексно», сообщил Климов по итогам «воздушной инспекции».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вчера, 4 марта, проводились исследования по 11 веществам на четырех постах вдоль крупнейших автомагистралей: в районе Теплотехнического института, на пересечении улиц Кирова и Братьев Кашириных, Свердловского проспекта и улицы Воровского, а также в районе железнодорожного вокзала. Передвижной лабораторией в отдельных точках зафиксированы загрязняющие вещества на уровне 1,8 ПДК.

Росприроднадзор проводит проверки крупных предприятий с привлечением лаборатории из Екатеринбурга. 4 марта проверка проходила на ОАО «ЧЭМК», а также в районе Коркинский разрез, где было зафиксировано очередное возгорание. В случае, если будет выявлено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в выбросах промышленных предприятий, материалы будут переданы в прокуратуру.

Поскольку источником загрязнений является и автомобильный транспорт. СМЭУ ГАИ отрегулировало светофоры в режим, обеспечивающий сокращение тормозного и разгонного пути автомобилей, кроме того руководство города обратилось на крупные предприятия с предложением ограничить движение большегрузных машин в черте города.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 05.03.15

В Магнитогорске хирург частной клиники покалечил ребенка во время операции. / 5 марта ожидаются следующие события – Челябинск. / В Озерске ребенок попал в больницу с передозировкой нафтизина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках