российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы стали реже ходить в кино: старые залы и механики-пенсионеры не внушают доверия

Южноуральцы стали реже ходить в кино: в 2014 году посещаемость кинотеатров сократилась на 28,3%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ходе анализа работы сферы кинопроката чиновники выявили целый букет проблем – это и устаревшее оборудование, и отсутствие ремонта в зрительных залах, и нехватка специалистов культурно-досуговых учреждений.

Так, из 43 южноуральских муниципалитетов за год на цифровой кинопоказ перешли лишь кинотеатры Челябинска, Озерска, Увельского и Катав-Ивановского районов. Это, по данным минкульта, способствовало увеличению количества зрителей примерно на 30%.

По подсчетам властей, для ремонта помещений работающих в области учреждений культуры необходимо порядка 764 миллионов рублей. За 2012 – 2014 год на эти цели из областного бюджета было направлено 153,5 миллиона рублей. В текущем году финансирование будет сокращено до 16 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Что касается дефицита кадров, то средний возраст киномеханика сегодня достигает 66 лет. Вообще, нехватка специалистов в области культуры является основной проблемой данной отрасли. И это вопреки тому, что колледжи и вузы выпускает не менее 350 специалистов в год. «Мониторинг, проведенный в январе 2015 года показал небольшое снижение кадровой потребности. Однако связано это не с притоком специалистов в отрасль, а с уменьшением количества вакансий в результате оптимизации», – заявил сегодня министр культуры Челябинской области.

Для решения возникшей проблемы в муниципалитетах планируется разработать программу по сохранению региональной киносети, предусматривающую, в том числе, подготовку кадров.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.03.15

Подростки подожгли детский санаторий. / В Челябинске задержали поезд Тюмень – Махачкала: искали бомбу. / Отличный подарок к 8 марта: россияне пытаются избавиться от бытовой техники, закупленной в панике в конце 2014 года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках