российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники: торговые сети замораживают цены не на хлеб и молоко, а на кофе и шоколад УФАС: продавцы сами определяют, на что им заморозить цены

Челябинское управление ФАС России не поддержало челябинских общественников, назвавших акцию по заморозке цен на социально значимые товары, объявленную некоторыми торговыми сетями, фикцией.

Как уже сообщал NDNews.ru, в конце февраля Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят такие крупные сети как «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента», направили в Федеральную антимонопольную службу проект договора, согласно которому цены на социально значимые продукты будут заморожены на два месяца. В ФАС к инициативе АКОРТ отнеслись положительно: закон допускает некоторые согласованные действия, если, к примеру, покупатели получат преимущества, соразмерные выгодам, полученным хозяйствующими субъектами от таких действий.

Представители общественной организации «Народный контроль» проверили как реализуется заявление о замораживании цен в Челябинской области и пришли в к выводу, что никакой заморозки цен нет. В ряде случаев за день до заморозки цен прошло их повышение, где-то в перечень социально значимых попали растворимый кофе, майонез, конфеты и шоколад, где-то цены заморозили на товары высокой ценовой категории. Общественники подчеркивают, что акция вводит людей в заблуждение.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Заместитель руководителя антимонопольной службы по Челябинской области Елена Рысева возразила, что в обращении, поступившее в адрес федеральной антимонопольной службы, нет ни слова о социально значимых товарах: «Определять перечень товаров, на которые сеть готова заморозить цены, продавцы будут самостоятельно. Так что нарушения антимонопольного законодательства в данном случае нет. Что касается утверждения народных контролеров о недостоверной информации и формировании неправильного мнения потребителей, то здесь нужно обращаться в Роспотребнадзор, который отвечает за соблюдение законодательства о защите прав потребителей».

Ссылка по теме:

«Заморозка» цен в торговых сетях Челябинской области – это фикция» Общественники пожаловались в УФАС >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 05.03.15

Театральная экзальтация: пермский «Калека» привел в неистовство челябинских зрителей. Авторская колонка Лилии Грамберг. / Южноуральцы стали реже ходить в кино: старые залы и механики-пенсионеры не внушают доверия. / Подростки подожгли детский санаторий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках