российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скандал в Челябинске: борцы за чистоту воздуха заявляют о провокации – некие силы пытаются «размыть» проблему

В Челябинске экологическая ситуация, похоже, становится предметом политических игр.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в центре Челябинска прошел экологический пикет против промышленных выбросов. Несмотря на то, что акция вполне соответствует общей тенденции – экология и состояние атмосферного воздуха в последнее внимание находятся под пристальным вниманием и властей, и общественности, разразился скандал.

Напомним, накануне инициативная группа челябинцев начала сбор подписей под петицией президенту РФ с требованием взять под личный контроль экологическую обстановку в Челябинске и его пригородах. Сегодня в полдень активисты запланировали сбор подписей под обращением к Владимиру Путину возле памятника Ленину на площади Революции. Однако, придя в указанное место, общественники были слегка шокированы: вместо них подписи прохожих собирали незнакомые люди.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru один из авторов обращения к президенту, новоиспеченные защитники челябинского воздуха решили провести пикет под названием «Экологию под общественный контроль» буквально за полсуток до мероприятия. «Минувшей ночью неизвестные люди организовали сообщество в соцсетях с таким же, как у нас названием – «Вредные выбросы». Каким-то чудом за несколько часов группа набрала 1,5 тысячи участников (первая группа существует уже несколько лет, и в ее рядах 2,5 тысячи человек – прим НР). И уже наутро ребята получили согласие на проведение акции протеста в том же месте, где мы накануне планировали провести сбор подписей (кстати, объявление о проведении этого пикета появилось на сайте мэрии – прим. НР). Ребята тоже собирали подписи, только уже под обращением в Генпрокуратуру РФ: письмо содержало всего две строчки. Кстати, большинство пикетчиков оказались не жителями Челябинска», – рассказывает один авторов петиции к президенту.

Объединять усилия две инициативные группы не намерены. Общественники-«старички» называют этот случай «чистой воды провокацией», однако ее устроители им неизвестны: «Главной задачей провокаторов было размыть внимание населения, в том числе отвлечь федеральные телеканалы, приехавшие снимать сюжет по поводу загрязнения воздуха. Мол, пикет провели, собралось 8 человек, а значит, горожанам эта проблема не интересна, а значит, устраивать митинг не имеет смысла».

На вопрос корреспондента NDNews.ru, почему предложение взять экологическую ситуацию под личный контроль Путина появилось только сейчас, если город задыхается от выбросов не первый год, защитники воздуха отметили, что заседания чиновников на всех уровнях проводятся регулярно, однако воздух в южноуральской столице чище не становится.

Добавим, на данный момент под официальной петицией к президенту подписались свыше 7 тысяч челябинцев. Еще около 400 подписей удалось собрать во время сегодняшней вылазки к памятнику Ленину. Участникам фейковой, как их прозвали в соцсетях, группы «Вредные выбросы», повезло немного больше: пришедшие первыми собрали под обращением в надзорные органы свыше 450 подписей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.03.15

Четвероногих обитателей Челябинска бесплатно вакцинируют от бешенства. / Общественники: торговые сети замораживают цены не на хлеб и молоко, а на кофе и шоколад. УФАС: продавцы сами определяют, на что им заморозить цены. / Театральная экзальтация: пермский «Калека» привел в неистовство челябинских зрителей. Авторская колонка Лилии Грамберг. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках