российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появился уполномоченный по правам студентов Первая проблема – невыплата стипендий

В Челябинске появился студенческий омбудсмен: им стал студент Южно-Уральского медуниверситета Герман Малков.

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru новоявленный уполномоченный, в его обязанности входит защита прав студентов в любых ситуациях. Будь то задержка стипендий, вымогательство взяток, необоснованное выселение из общежития. Также к омбудсмену можно обратиться по вопросам трудоустройства. Планируется создание четырех специальных департаментов: юридического, организационного, информационного, а также регионального – для работы с вузами и филиалами, расположенными в отдаленных местах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Официальный статус студенческого правозащитника Малков получил в конце февраля. Раньше аналогичной работой он занимался добровольно – как активист университетского профсоюза. Как признался омбудсмен, совмещать учебу и такую работу тяжело: на это у него уходит практически все свободное время. Бывает, звонки по неотложным вопросам поступают посреди лекций – приходится отпрашиваться.

Так, в декабре был расформирован один из факультетов ЧелГУ, студенты находились в замешательстве и обратились за помощью к Малкову. Совместными усилиями удалось выяснить у руководства вуза, что людей продолжат обучать по тем же специальностям, просто распределив по другим факультетам.

Отметим, само понятие студенческого омбудсмена в России появилось недавно. Первым уполномоченным по правам студентов в России стал Артем Хромов, вступивший в должность в марте 2014 года. При его поддержке добились отмены «комендантского часа» в общежитиях на законодательном уровне, а в ряде вузов удалось пресечь практику вымогательства денег за пересдачи и прогулы, беспричинного «задирания» цен на обучение.

По словам Германа Малкова, для него первоочередным вопросом сегодня явялется невыплата стипендий в ряде вузов. Телефон челябинского штаба студенческого омбудсмена: +7 908 045-40-87.

Челябинск, Илья Старков

Челябинск. Другие новости 05.03.15

Скандал в Челябинске: борцы за чистоту воздуха заявляют о провокации – некие силы пытаются «размыть» проблему. / Четвероногих обитателей Челябинска бесплатно вакцинируют от бешенства. / Общественники: торговые сети замораживают цены не на хлеб и молоко, а на кофе и шоколад. УФАС: продавцы сами определяют, на что им заморозить цены. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках