российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске зафиксировано двукратное превышение фенола в атмосфере НМУ продлили до 9 марта

В Челябинске выбросы предприятий, выхлопные газы и дым Коркинского разреза провисят в воздухе до 9 марта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в южноуральской столице сохраняются неблагоприятные метеоусловия.

По результатам сегодняшних замеров, выполненных передвижной лабораторией МУП «Горэкоцентр», превышение предельно допустимых концентрации загрязняющих веществ зафиксировано в одной точке из трех – на улице Горького – в зоне влияния Челябинского электрометаллургического комбината. По данным министра экологии региона Ирины Гладковой, превышено содержание фенола в 2 раза.

В предыдущие дни фиксировалось превышение по сероводороду, формальдегиду, диоксидам серы и азота.

«Мы вчера посмотрели с самолета и видим, что ситуация крайне подвижна – пузырь грязного воздуха над городом смещается в зависимости от того слабого движения ветра либо в центр либо куда-то к окраинам, поэтому разные районы страдают в разной степени», – сообщила министр.

По словам Гладковой, сегодня ситуация несколько улучшилась: Гидрометцентр не отметил увеличения объема вредных примесей в атмосфере, на завтрашний день прогнозируют НМУ только 1 степени опасности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Росприроднадзор и природоохранная прокуратура продолжают проверки крупных промышленных предприятий «в соответствии с графиком».

«Основные загрязнители известны: группа предприятий «Мечел», в первую очередь «Мечел-Кокс», цинковый завод, электрометаллургический комбинат, ЧТПЗ, энергетическая группа предприятий – те, кто выбрасывают в воздух продукты переработки ресурсов, – отметила министр экологии. – Это основные предприятия, у них наиболее крупные выбросы, воздействующие на воздух. Но это не значит, что все превышают свои нормативы и формируют эту нагрузку на атмосферу. Достаточно новый для южноуральской столицы загрязнитель – Челябинская угольная компания. Вчера сверху увидели, что след от карьера есть, в принципе, если его разворачивать на город, то видно, что эта дымка до Челябинска может дотянуться».

Гладкова сообщила, что будут проверены все крупные загрязнители. Однако, чтобы установить факт нарушения требуется время: аналитические замеры в трубах обрабатываются довольно долго.

«Судя по тому, какая тяжелая ситуация складывается предприятия должны подумать о том, чтобы их мероприятия при НМУ были еще более жесткими, возможно, им нужно снизить собственную загрузку и собственную производительность – это наиболее чувствительный способ, – отметила министр. – Я понимаю, что может быть в период НМУ, у них нет таких жестких мероприятий».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.03.15

Жителям Троицка питьевую воду привозят в бочках – из-под крана пить нельзя. / В Челябинске детей из области будут оперировать без госпитализации. / Кладбища в Златоусте до сих пор не очистили от деревьев, поваленных почти 5 месяцев назад. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках