российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале до сих пор не создана оперативная система экологического мониторинга Содержание более трех четвертей загрязняющих веществ в воздухе вообще не проверяют

В Челябинской области, десятилетиями страдающей от промышленных выбросов, так и не создана нормальная система экологического мониторинга.

Как передает корреспондент NDNews.ru, самой животрепещущей темой южноуральской столицы, обсуждаемой в последнее время всеми – от чиновников до бабушек на скамейках, стал грязный воздух.

Независимые экологи отмечают, что, по большому счету, сегодня защитой окружающей среды занимаются только на совещаниях, советах и в дискуссионных клубах – на практике ничего не предпринимается. Даже система экологического мониторинга организована неудовлетворительно. Так, по словам руководителя общественной организации «За природу» Андрея Талевлина, из более чем 100 известных загрязняющих веществ в атмосфере замеры в постоянном режиме делаются только по 24-м.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Оперативность тоже страдает. Например, содержание бензаперена, вещества 1 класса опасности (образуется при сгорании углеводородного топлива, опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции, оказывает также мутагенное действие – Прим. НР) в челябинском воздухе проверяется лишь раз в месяц. Пробы отвозят в Екатеринбург, поскольку в южноуральской столице нет специальной лаборатории. При этом бензапирен выбрасывается предприятиями в огромных количествах. По данным Талевлина, в 2013 году был зафиксирован выброс предприятием «Мечел-Кокс», в котором это вещество в 6 тысяч раз превышало предельно допустимые концентрации.

Эколог отмечает, что при такой организации системы мониторинга и существующей системе наказаний для нарушителей промышленные предприятия чувствуют себя абсолютно вольготно. «Если вы сейчас выйдете митинговать против тех же выбросов несанкционированно, вас оштрафуют на 300 тысяч рублей, а предприятие, если его поймают, заплатит 40-50 тысяч – у нас привлекают всегда должностное лицо, максимальный штраф – 250 тысяч рублей на юрлицо, практически никогда не применяют», – посетовал общественник.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.03.15

Весенний паводок грозит затоплением более тысячи южноуральцев. «Большая вода» настигнет, как минимум, четыре района. / Adidas сокращает свое присутствие в России. / Эмоции подвели: в Миассе преподаватель коррекционной школы зарезала подругу бывшей ученицы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках