российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинских экологов признали иностранными агентами И предъявили миллионный штраф

В Челябинске две некоммерческих организации попали в реестр иностранных агентов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, данное решение принято Минюстом РФ в отношении Челябинского благовторительного фонда «За природу» и общественного движения с одноименным названием. Согласно документам, внеплановая проверка подтвердила факт осуществления организациями политической деятельности. По мнению инспекторов, движение оценивает решения власти и формирует общественное мнение, направленное на изменение государственной политики в целом.

Напомним, в июле 2012 года были внесены поправки в законодательство о некоммерческих организациях. «Иностранными агентами» стали считать организации, получающие средства из-за границы и на эти деньги осуществляющие политическую деятельность на территории России. С этого времени НКО с зарубежным финансированием обязаны регистрироваться в Минюсте в качестве «иностранного агента». В случае отказа от регистрации руководителей могут привлечь к ответственности.

«Сразу же после включения в реестр по электронной почте пришли два уведомления о составлении административного протокола. За то, что общественные объединения добровольно не встали на учет, в общей сложности, нам грозит административный штраф от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей», – сообщает в своем блоге в ЖЖ лидер организации Андрей Талевлин.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Общественник отмечает, что этого стоило ожидать: на протяжении последних двух лет правоохранительные органы слишком часто проверяли челябинские общественные объединения, однако до последнего времени повода объявлять защитников природы иностранными агентами не было.

«Формально, предполагаю, юстиция зацепилась за пожертвование, которое нам сделала в прошлом году неправительственная общественная организация «Норвежское общество охраны природы», – добавляет эколог. – Это уважаемая общественная организация, существующая более 100 лет. Такое пожертвование было сделано в адрес фонда. Движение «За природу» никаких денег не получало, у него даже счета в банке нет. Оно было создано в 2011 году для конкретной цели – работы по проекту СТОП-ГОК (Томинский)".

В ближайшее время челябинские экологи намерены опротестовать решение Минюста РФ в суде. Однако если статус агентов подтвердится, работа фонда окажется под угрозой срыва.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.03.15

На Южный Урал возвращается зима. Местами до -24. / Weekend в Челябинске: весь мир – театр. Ромен Гари, Валерий Баринов, Чехов, Вадим Балабан, Argishty и Lumen. / На Южном Урале до сих пор не создана оперативная система экологического мониторинга. Содержание более трех четвертей загрязняющих веществ в воздухе вообще не проверяют. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках