российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд признал незаконным строительство гостиницы на берегу Тургояка

Арбитражный суд Челябинской области признал договор аренды участка под строительство гостиницы на берегу памятника природы ничтожной.

Напомним, несколько лет жители Миасса пытаются противостоять желаниям ряда предпринимателей «благоустроить» поселок Тургояк. В частности застройщики планировали возвести рядом с пляжем гостиничный комплекс на площади 3,6 гектаров.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе региональной прокуратуры, по заявлению надзорного ведомства Арбитражный суд области рассмотрел дело о признании договора аренды данного земельного участка, расположенного восточнее жилых домов № 290-330 по улице Ленина в поселке Тургояк, недействительным.

По данным прокуратуры, договор был заключен в июле 2012 года между Комитетом по управлению имуществом администрации Миасса и ООО «Стройсервис-М».

Основанием для обращения в суд явились нарушения земельного и градостроительного законодательства: виды разрешенного использования данного участка запрещают проектирование и строительство гостиниц.

Также была нарушена процедура передачи земли: в сообщении, опубликованном городскими властями в СМИ о готовящемся предоставлении участка в аренду, было невозможно определить, какая именно площадка передается.

По результатам рассмотрения заявления арбитражный суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил заявленные требования.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Примечательно, что в апреле 2014 года администрация Миасса объявила конкурс о продаже данного участка в поселке Тургояк. При этом, цена земли была существенно занижена. В прокуратуре Челябинской области сообщили, что данный конкурс не состоялся.

Решение Арбитражного суда не вступило в законную силу.

Ссылка по теме:

В Миассе муниципальную землю на озере Тургояк продают в 10 раз дешевле, чем участки в промзоне

Общественники: Конкурс заточен под конкретных покупателей >>>

Челябинск – Миасс, Юлия Малецкая

Челябинск – Миасс. Другие новости 10.03.15

Центр Челябинска и два поселка остались без воды. / Два человека погибли в лобовом столкновении иномарок в южноуральских горах. Еще двое госпитализированы. / На Южном Урале объявлено штормовое предупреждение из-за дождя и снега. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках