российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд начал оглашать приговор экс-главе южноуральского УФМС, процесс растянется на 3 дня

В Челябинске суд приступил к оглашению приговора бывшему начальнику миграционной службы.

Напомним, экс-глава УФМС Челябинской области Артур Дамерт обвиняется в превышении служебных полномочий и нескольких эпизодах получения взяток.

По версии следствия, в 2008-2009 годах строительная компания возвела два коттеджа для близких родственников Дамерта. Общая стоимость работ составила свыше 8 миллионов рублей. Взамен чиновник обещал продлить сроки регистрации иностранным строителям, а также выдать разрешения на работу вновь прибывшей группе гастарбайтеров.

Кроме того, бывший начальник миграционной службы региона подозревается в получении пяти взяток за ускорение процедуры выдачи загранпаспортов. Согласно материалам уголовного дела, еще в 2007 году Дамерт принял незаконное решение о выдаче разрешения на временное проживание гражданина Грузии. При этом мигрант имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления на территории России. Также, по данным СК, чиновник выдал 36 разрешений на работу иностранцам и лицам без гражданства.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела поступили в суд. Однако рассмотрение уголовного дела в суде, начавшееся в июле 2012 года, до сих пор не окончено.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, в общей сложности материалы уголовного дела насчитывают 44 тома. Сегодня судья приступил к оглашению объемного приговора Артуру Дамерту. По предварительным данным, окончательный вердикт будет вынесен не ранее, чем через 3 дня.

Напомним, гособвинитель запросил для чиновника 10 лет лишения свободы и штраф в 1 миллион рублей с лишением званий полковника милиции и заслуженного работника МВД.

В свою очередь, ввиду истечения сроков давности Артура Дамерта предлагалось освободить от наказания по одному эпизоду превышения должностных полномочий и одному эпизоду получения взяток.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.03.15

В Челябинске аспирин и медицинские маски за месяц подорожали на четверть. / Чиновников Чесменского района проверяет ОБЭП. / Южноуральские наркоторговцы прятали «дурь» в автомобильные колеса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках