российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские автомобилисты не против повышения тарифов ОСАГО, но при условии роста выплат

Большинство российских автовладельцев не против повышения тарифов ОСАГО, однако для этого необходимо соблюсти ряд условий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, накануне на сайте журнала «За рулем» завершился опрос об отношении автовладельцев к апрельскому повышению цен на ОСАГО более чем на 30 %. Всего в опросе приняли участие более 5,7 тысяч человек.

42,3% респондентов ответили, что они «не против роста тарифов, лишь бы одновременно росли и выплаты». Вторым по популярности (28,7%) стал ответ «Тариф нужно повышать постепенно и в зависимости от уровня инфляции». Посчитали, что страховка станет слишком дорогой, 26% опрошенных, они заявили, что не будут покупать полис. И еще 2 % ответили, что им «не важно, сколько стоит страховка, главное – надежность компании».

Напомним, в начале марта Центробанк заявил, что стоимость полисов ОСАГО возрастет более чем на треть в связи с троекратным ростом лимитов «по жизни и здоровью» (со 160 до 500 тысяч рублей). В ответ Российский Союз Автостраховщиков выпустил пресс-релиз, в котором обосновывается необходимость увеличения стоимости «автогражданки» минимум на 56,7 %. Аргументируя свою позицию, РСА ссылался на введение новых лимитов выплат и нового порядка их расчета (который неизбежно приведет к росту выплачиваемых компенсаций); на расширение круга получателей выплат и т.д.. «РСА представил расчеты в Центральный банк. Он может принять их сведению, сделать свои выводы и альтернативные расчеты. Окончательно решение остается за ним», – говорилось в пресс-релизе РСА.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Иные оценки были представлены экспертами рынка автострахования. Так, в рейтинговом агентстве «Эксперт РА» назвали «адекватным и обоснованным» повышение тарифа более чем на 30%. Андрей Кинякин, управляющий партнер Akteon Asset Management, отметил, что тариф необходимо повышать не менее чем на 50%. Гильдия актуариев назвала оптимальным повышение на 70%; Независимый актуарный информационно-аналитический центр – на 100 %. Директор центра Валерий Баскаков отметил, что «основные факторы, за счет которых необходимо такое повышение – это законодательные изменения (включая повышение лимитов ответственности, учет износа деталей, выплата УТС и др.), а также инфляция товаров и услуг: «Цифра 100% носит оценочный характер и не основана на актуарных расчетах. Однако следует отметить, что с учетом социальной значимости этого вида страхования, решение о повышение тарифов не должно основываться на экспертном мнении или, того хуже, быть политически мотивированным. Для его принятия необходимо провести тщательную актуарную экспертизу новых законодательных изменений в части ОСАГО, и только ее результаты могут быть основанием для изменения страховых тарифов по ОСАГО».

Ряд других экспертов выступили за либерализацию тарифа.

Эксперты ожидают, что новый тариф на ОСАГО будет объявлен регулятором в ближайшие две недели.

Москва, Платон Ефимчук

Москва. Другие новости 10.03.15

Сотрудники ЧТЗ требуют зарплату: им задолжали за 3 месяца. / Командир челябинского батальона ГИБДД после жалобы на избиение подчиненного лишился работы. / В Челябинске до полусмерти избили двух участковых (ВИДЕО). Подозреваемые утверждают, что полицейские сами бились об их машину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках