российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Домам 1,5 тысяч южноуральцев грозит подтопление во время половодья

В Челябинской области более полутысячи домов могут оказаться в зоне подтопления во время паводка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в регионе продолжается подготовка к весеннему половодью. Как всегда будет два пика паводка: в первой половине апреля в южных и центральных районах области, в первой половине мая на севере и в горах.

По прогнозам метеорологов, половодье на Южном Урале в текущем году пройдет в пределах средних многолетних значений.

По данным вице-губернатора Челябинской области Олега Климова, высота снежного покрова в текущем году меньше нормы: на юге и в центре региона – на 20%-40%, на севере – на 10%-20%. Глубина промерзания почвы меньше обычного на 5%-10%.

Тем не менее, по словам вице-губернатора, если весна будет дружной, возможно обострение ситуации в южных районах области, где перемерзли малые реки Гумбейка, Караганка, Зингейка, при таянии которых вода может пойти поверх льда. Кроме того, интенсивное таяние снега в горах при одновременных осадках грозит наводнением Аше, Миньяру и Симу.

В целом в зоне подтопления может оказаться 527 домов, в которых обитают около 1,5 тысяч южноуральцев, в населенных пунктах Ашинского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Катав-Ивановского,

Кизильского, Нагайбакского, Троицкого и Саткинского районов.

В настоящее время в муниципалитетах готовятся к взрывным работам на реках, распиловке и чернению льда.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

С 10 по 20 марта региональные власти проверят готовность южноуральских территорий к паводку.

Особое внимание региональные власти уделят Южноуральску и Копейску.

По словам Климова, с учетом прошлогодней ситуации на особом контроле качество питьевой воды в Южноуральске – ее будут постоянно проверять на содержание цианид-ионов. Несколько независимых лабораторий возьмут пробы в реке Карабанка в разных точка – до и после размещения отвалов «Южуралзолота».

Главе Копейска поручено немедленно приступать к работам по понижению уровня озера Синеглазово и источников из горных выработок шахты «Красная Горнячка». На сегодняшний день сооружения по откачке воды из озера Синеглазово и шахты «Красная Горнячка» оформлены в муниципальную собственность Копейска, определена предварительная стоимость работ: по Синеглазово – 18 миллионов рублей, а по Красной Горнячке – 6 миллионов. «Предполагаю, что муниципалитет будет обращаться за финансовой помощью в областной бюджет, как это делается ежегодно. Однако до сих пор этого не сделано, а с учетом времени, необходимого для проверки расчетов и принятия бюджетных решений, крайними могут оказаться жители села Новосинеглазово и дачных поселков в садах «Часовщик» и «Дзержинец», – сообщил Климов.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований обеспечить безопасный пропуск паводковых вод и наладить готовность местных систем оповещения населения.

Ссылка по теме:

В Южноуральском водохранилище снова гибнет рыба

Горожане настаивают: вода отравлена цианидами >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.03.15

Житель Чебаркульского района надругался над 8-летней девочкой. / ММК приступил к виртуализации «рабочих столов». / В Еманжелинске стая бродячих собак оккупировала школьный стадион. Пострадала ученица младших классов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках