российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале собираются создать атмосферу нетерпимости к чиновникам, требующим лишние справки

Руководство Челябинской области раскритиковало муниципальных чиновников за то, что они продолжают гонять местных жителей за лишними справками и квитанциями при оформлении госуслуг.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале продолжают внедрять электронное правительство. Сегодня с помощью специального интернет-портала можно получить 111 федеральных, 65 региональных и 65 муниципальных услуг. Жители Челябинской области электронными услугами пользуются пока неактивно: на портале зарегистрировано менее 8% южноуральцев. К концу года данный показатель должен составить 15%, судя по сегодняшним темпам увеличения числа пользователей, план выполнить не удастся.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще одна проблема внедрения электронного правительства в Челябинской области – межведомственное взаимодействие.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством жители России при оформлении государственной или муниципальной услуги теперь не обязаны предоставлять никакие документы, кроме тех, что хранятся лично у гражданина. Органы власти сами запрашивают друг у друга необходимую информацию.

По данным министра информационных технологий и связи Челябинской области Александра Козлова, подобная система в регионе запущена, к ней подключено 16 органов исполнительной власти и 568 органов местного самоуправления.

Очень медленными темпами на Южном Урале продвигается подключение территорий к информационной системе о платежах за государственные и муниципальные услуги (ГИС ГМП). Козлов подчеркнул, что граждане не обязаны приносить квитанции об оплате в тот момент, когда они приходят за получением данной услуги. Для этого необходимо всех администраторов начислений подключить к ГИС ГМП. Однако сегодня только в Магнитогорске, Озерске, Златоусте и Кыштыме данная работа завершена полностью, а в Трехгорном, Снежинске, Усть-Катаве, а так же Агаповском, Брединском, Карталинском, Нязепетровском, Октябрьском, Сосновском, Уйском районах – даже не начиналась.

В целом по области к ГИС ГМП подключено всего 79 муниципальных администраторов начислений из 581.

Губернатор Борис Дубровский поручил министру информационных технологий и связи в течение месяца подключить все территории и к информационной системе, а также создать «атмосферу нетерпимости» к нарушениям чиновников, вопреки федеральному закону требующих у людей ненужные справки. Глава регион подчеркнул, что «в жизни все немного по-другому, и на местах все еще с людей требуют справки».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.03.15

Полиция Златоуста поймала везунчиков, нажившихся на неисправном банкомате. / Челябинцы требуют запретить убирать в городе опавшие листья. «Из-за этого гибнут здоровые деревья». / Число безработных южноуральцев выросло на 4 тысячи. До сентября работодатели планируют уволить еще 9 тысяч. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках