российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-глава южноуральского УФМС, за взятки оформлявший паспорта и разрешения на работу, получил 5 лет «строгача»

Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику миграционной службы Челябинской области Артуру Дамерту.

Как уже сообщал NDNews.ru, экс-глава УФМС обвинялся в превышении служебных полномочий и нескольких эпизодах получения взяток.

По версии следствия, в 2008-2009 годах строительная компания возвела два коттеджа для близких родственников Дамерта. Взамен чиновник обещал продлить сроки регистрации иностранным работникам организации, а также выдать разрешения на работу вновь прибывшей группе гастарбайтеров.

Кроме того, бывший начальник миграционной службы региона обвинялся в получении взятки от директора одного из турагентств за ускорение процедуры выдачи загранпаспортов.

Помимо этого, еще в 2007 году Дамерт незаконно выдал гражданину Грузии разрешение на временное проживание. При этом мигрант имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления на территории России.

Также, по данным следствия, по решению чиновника было выдано 36 незаконных разрешений на работу в Челябинской области иностранцам и лицам без гражданства.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня Челябинский областной суд огласил приговор Артуру Дамерту.

По данным пресс-службы, подсудимый признан виновным в одном эпизоде превышения должностных полномочий, связанном с незаконной выдачей разрешений на работу мигрантов, а также в получении взятки от руководства турецкой строительной компании в виде коттеджей. Уголовные дела еще по двум фактам получения взяток взамен на ускоренное оформление загранпаспортов прекращены в связи с истечением сроков давности.

По итогам рассмотрения дела, составившего 44 тома, суд назначил Дамерту наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафов в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, суд взыскал с обвиняемого в доход государства 5,7 миллионов рублей. Во столько эксперты оценили взятку в виде двух коттеджей. Также у Дамерта конфискован автомобиль Toyota Rav4 и деньги – 242,8 тысячи рублей. Ко всему прочему, экс-глава УФМС лишен звания полковника милиции и права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти сроком на три года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 12.03.15

На Южном Урале поймали банду воров, опустошавших большегрузы на трассах. / Полицейских Варны и Карталов заподозрили в превышении полномочий. Жалобы пострадавших переданы начальнику южноуральского главка. / На Южном Урале отменили двуглавую систему муниципальной власти. И прямые выборы мэров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках