российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ракетный центр в Миассе будет обслуживать «Сатану» и «Воеводу»

Миасскому ГРЦ имени Макеева поручили техобслуживание мощнейших в мире баллистических ракет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, распоряжение поступило от оборонного блока правительства РФ, курируемого вице-премьером Дмитрием Рогозиным. ГРЦ Макеева теперь должно осуществлять техническое сопровождение знаменитых ракетных комплексов Р-36М-УТТХ («Сатана») и Р-36М2 («Воевода»). Напомним, это вторая и третья модификации самого мощного в мире ракетного комплекса Р-36М, который, по классификации NATO, получил название SS-18 Satan («Сатана»). Они оснащены разделяемыми головными частями и могут нести до 10 ядерных боеголовок мощностью от 550 килотонн до 20 мегатонн.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Возложить ответственность за исправность ракет на Государственный ракетный центр им. Макеева пришлось по политическим причинам: разрыв отношений между Россией и Украиной фактически поставил важнейший ядерный комплекс под угрозу уничтожения.

Так, «Сатану» до развала СССР выпускали украинские КБ «Южное» и завод «Южмаш», а потом – вплоть до 2014 года – осуществляли авторское и техническое сопровождение проекта. Сейчас они отказались заниматься проектом и выразили сомнение в том, что без их участия проект сможет существовать: «Во-первых, у них нет необходимой конструкторской документации, она есть только в конструкторском бюро «Южное». Во-вторых, все тонкости и нюансы знают только те, кто эту ракету произвел, то есть наши специалисты. ГРЦ им. Макеева занимался другими ракетами и может не знать всей специфики комплекса Р-36М», – цитирует Газета.ru представителя «Южмаша», отмечая, что В штабе РВСН «Газете.Ru» пояснили, что Р-36 продолжает стоять на боевом дежурстве, однако отметили, что до конца года ее ресурс закончится. Если его не продлят, ракеты снимут с боевого дежурства.

Эксперты коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве России считают, что ситуация некритична: до 2020 года ракеты Р-36М2 должны быть заменены на ракеты нового типа. Сейчас ГРЦ им. Макеева разрабатывает новую жидкостную ракету «Сармат», которая, так же как и «Сатана», должна нести до 10 боеголовок. Первые испытания запланирован на 2018 год.

Челябинск, Илья Старков

Челябинск. Другие новости 12.03.15

А следующим будет налог на воздух: в Магнитогорске коммунальщики брали с жильцов деньги за доставку питьевой воды и транспортировку стоков. / В Челябинске мать заставила дочь украсть телефон. / В питьевом источнике Троицка превышены ПДК марганца, кадмия, магния и цинка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках