российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Эх, в 30-е бы годы вас, ребята»: южноуральским журналистам сделали выговор за то, что забыли Сталина

Жители Озерска грустят по порядку, 30-м годам прошлого века и Иосифу Виссарионовичу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, обитатели южноуральской запретки сделали выговор журналистам за то, что те забыли Сталина.

«Я, как бывший член КПСС, а ныне и в душе остаюсь коммунистом, (не член КПРФ, замечу) глубоко возмущён тем, что озёрские СМИ не отмечали ни день рождения Сталина 21 декабря, ни день смерти 5 марта. Более того, в одной газете журналистка умудрилась перепутать имя и отчество этого великого человека, назвав его Виссарионом Иосифовичем! Эх, в 30-е бы годы вас, ребята», – опубликовал письмо возмущенного читателя портал «ozersk74.ru».

Редакция решила исправиться и «отметить» дату смерти вождя, хоть и с опозданием, опубликовав фотографию площади Революции в Челябинске, сделанную 5 марта 1953 года. Фото, изображающее огромную толпу людей, сопровождается текстом воспоминаний очевидцев похорон Сталина, живописующих ужасные давки, в которых гибли взрослые и дети.

Примечательно, что большее число читателей поддержало «коммуниста».

«А я отмечаю день рождения Сталина. И в день смерти поминаю, чай пью. Жаль Сталин чистки до конца не довел. Да и к врагам известного племени все же был доброват...», – пишут комментаторы.

Многие грустят о порядке, царившем при Сталине: «Да…Колосок с поля боялись украсть! А сейчас: вор на воре! И вором погоняет!».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Впрочем, многие жители Озерска помнят и о том, что «великим» Сталин стал за счет огромных человеческих жертв. «Тоже мне нашли идола. Людей сколько положили, чтоб построить все эти заводы, фабрики и т.д. массовое помешательство на фоне всеобщей запуганности – вот что это было, а не любовь к вождю. А 5 марта, конечно отметим», – пишет один из читателей.

Многие просто вспоминают истории своих семей: «Моя бабушка и ее брат росли без отца по «милости» Сталина. А прадед был всего лишь историком. Что уж такого он мог сказать студентам-стукачам, за что и ему самому, и всей его семье поменяли судьбу... Думаю, в каждой семье оставил свой «след» тиран. Не прямо, так – косвенно. А послушаешь «коммунистов», так, вроде, и лучше не надо – железной рукой загоним народ к «счастью».

Челябинск – Озерск, Лилия Граберг

Челябинск – Озерск. Другие новости 12.03.15

Какой автомобиль купить, чтобы не угнали: на Урале составлен рейтинг самых криминогенных авто. / Директора челябинского ТРК обвинили в пособничестве антипатриотическим настроениям: детям предлагают стрелять в советских солдат. / На ММК завершена модернизация домны №8. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках