российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале предложили создать службу депутатского омбудсмена Права депутатов нарушают и чиновники, и госкорпорации

Южноуральские депутаты жалуются на чиновников и предпринимателей, крайне небрежно относящихся к официальным депутатским запросам. В пору создавать службу уполномоченного по правам депутатов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с таким предложением выступил один из членов ЗСЧО в ходе обсуждения проблемы действенности депутатских запросов.

По словам члена южноуральского парламентария Бориса Мурашкина, зачастую органы власти и частные предприятия игнорируют поступающие к ним обращения, нарушая установленный законом регламент.

Отметим, на обработку депутатских запросов по аналогии с обращениями рядовых граждан, государственным и иным учреждениям, как правило, дается месяц. «А мой депутатский запрос скоро год, как мотается по разного рода инстанциям, хоть и является очень важным», – возмутился ветеран областного парламента и попросил включить этот вопрос в повестку заседания ЗСЧО. После этих слов ситуация чудным образом разрешилась сама собой. Спикер собрания Владимир Мякуш поспешил уведомить депутата о том, что накануне вечером пришел-таки долгожданный ответ из «Росатома», подписанный одним из заместителей главы компании Сергея Кириенко. Как стало известно NDNews.ru, запрос депутата был связан с расходованием бюджетных средств и схем финансирования при строительстве атомных станций. Что именно члену Заксобрания ответили в госкорпорации, выяснить не удалось.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, народные избранники продолжают жаловаться на качество официальных комментариев чиновников и предпринимателей по той или иной проблеме, больше напоминающих отписки, нежели развернутые ответы. Чтобы оправдать свой депутатский статус, член регионального парламента пообещал разрешить эту проблему иначе: «У нас есть уполномоченный по правам человека, ребенка, предпринимателя, студентов. После истории с запросом, которого я ждал год, наверное, стоит поднять вопрос и о создании аппарата омбудсмена, защищающего права депутатов».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.03.15

Поселок Рощино остался без тепла: коммунальщики наказали жителей за намерение отказаться от их услуг. / Инопланетяне-оккупанты, первобытное племя и межрасовые чувства – кинопятница NDNews.ru. / В бюджете Озерска не досчитались более 860 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках