российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский правозащитник намерен потребовать у ФСБ материалы тайной слежки за его персоной

Челябинский юрист Василий Московец, защищающий в судах и силовых структурах интересы представителей оппозиционного движения, а также активно выступающий против строительства Томинского ГОКа, попал под тайное наблюдение ФСБ «с применением специальных технических средств». Это подтверждают документы, переданные в руки правозащитника и выложенные им в Интернете.

Как передает корреспондент NDNews.ru, из документов следует, что сотрудники УФСБ получили сведения о намерениях Московца организовать 6 сентября 2014 года акцию протеста (речь идет о митинге, на проведение которого было получено официальное разрешение администрации Челябинска) и усмотрели в этом намерении признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности».

А 14 октября Московец, по данным ФСБ, собирался сорвать публичные слушания в доме культуры села Долгодеревенское по вопросу строительства Томинского ГОКа, организовать акцию протеста и призывать к экстремисткой деятельности. На основании этих сведений о намерениях в отношении Московца были организованы оперативно –розыскные мероприятия «наблюдение» с применением специальных технических средств с целью документирования противоправной деятельности в ходе массовой акции протеста». Материалы планировалось передать в прокуратуру. Однако никаких дел в отношении Московца после этих двух мероприятий возбуждено не было.

Напомним, понятие «оперативно-розыскные мероприятия» в числе прочего подразумевают обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи ( статья 6 ФЗ об оперативно-розыскной деятельности).

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Сейчас Василий Московец собирается сделать запрос в УФСБ по Челябинской области и потребовать отчет о полученной о нем в ходе данных мероприятий информации, так как это предусмотрено российским законодательством: «Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность» (статья 5 ФЗ об оперативно-розыскной деятельности).

Любопытно, что вышеназванные постановления об организации оперативно-розыскной деятельности в отношении Московца «всплыли» совершенно случайно: юристы фонда «За природу», недавно объявленного иностранным агентом, наткнулись на них, знакомясь с делом об административном нарушении, возбужденном в отношении фонда. Если бы не это, юрист мог никогда не узнать о том, что сотрудники ФСБ следили за ним как за потенциальным экстремистом.

«Я в общем-то и не против, только зачем же меня «функционером»-то обзывать?! И , кстати, а за Кипрской медной тоже такое же наблюдение ведется, или боитесь их?» – прокомментировал Василий Московец выложенные в Интернете документы.

Челябинск, Платон Ефимчук

Челябинск. Другие новости 14.03.15

14-15 марта ожидаются следующие события – Челябинск. / В Челябинске возле храма Александра Невского открылся дом терпимости. Клиентов зазывают певицей Викторией Дайнеко (ФОТО). / В Челябинске младенец едва не лишился руки после инъекции в роддоме. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках