российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На пути к свободе: челябинский Молодежный театр показал зрителям уральский абсурд и первую любовь – безжалостную и беспощадную (ФОТО, ВИДЕО)

В Молодежном театре Челябинска прошел третий вечер читок современной российской драмы. С уверенностью можно констатировать, что эксперимент группы театральных энтузиастов удался.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в третий вечер театральных читок зрителям представили пьесы Вадима Леванова «Прощай, Настройщик!» и Екатерины Васильевой «Забери меня к себе….». Перед началом действия зрителей, которых на этот раз оказалось очень много, подвергли настоящей инициации: театральные демоны отправили всех в «преисподнюю» (пространство под сценой), где заставили читать клятву любви к современной драматургии, скрепить которую, конечно, нужно было только кровью – «своей или современников». Инициированные отправлялись сразу в «рай» (на театральную сцену, где всех встречали ангелы с конфетками).

После такой мощной подготовки начались непосредственно читки, как всегда устроенные в непривычном для зрителей месте.

Первым был моноспектакль «Прощай, Настройщик!». Это история-воспоминание о первой любви 15-летней девушки.

Уже взрослая героиня эмоционально рассказывает о подростковой любви к настройщику музыкальных инструментов гораздо старше себя

С расстояния уже прожитых лет героиня безжалостно рисует образ выпивающего потерянного неудачника, слабого, не приспособленного к жизни и клянущего за это предшествующее поколение шестидесятников. Перед зрителями настройщик в буквальном смысле предстает лишь тенью, по мере повествования появляющийся на заднике сцены. «Жизнь не удалась, но попытка засчитана», – говорит о возлюбленном героиня. Тем не менее, именно он становится объектом первой любви, любви как это часто бывает безжалостной и беспощадной: девочка, во что бы то ни стало, решает женить на себе настройщика (не устоявшего перед черным бельем несовершеннолетней), в ход идут угрозы и шантаж.

В пьесе Вадима Леванова и постановке челябинского Молодежного театра очень четко показана разница поколений: 15-летняя девочка оказывается гораздо разумнее и жизнеспособнее, чем 35-летний мужчина. Фактически сломав возлюбленного, героиня отказывается от него, обретая свободу, на которую, кажется, не способен настройщик. Героиня настолько самодостаточна, что даже не вызывает сочувствия.

Большинству зрителей постановка понравилась, однако некоторые немного разочаровались, отметив, что это шаг назад «к традициям», поскольку подача материала, игра актрисы, идет в разрез с современной драматургией.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Зато вторая постановка их порадовала. Актеры Молодежного решились на еще один эксперимент и для читки взяли абсурдистскую пьесу ученицы Николая Коляды Екатерины Васильевой «Забери меня к себе...» – по определению самого автора это семейно-бытовая драма с нецензурной детской лирикой. По словам актеров, ни в Молодежном, ни в каком-либо другом челябинском театре никогда такого материала не было. Это уральский абсурд, более близкий и понятный российскому зрителю, нежели пьесы основоположников подобного театра Сэмюеля Беккета или Эжена Ионеску.

Герои пьесы – «обычная» семья: папа, беременная мама и две дочери. Вся они охвачены безумием: мать считает себя потомком польских аристократов, страдает алкоголизмом и клептоманией, замученный капризами жены отец семейства мечтает сбежать к соседу-интеллигенту, старшая дочь собирается выйти за соседа замуж, а младшая молится лунному человечку – чтобы он забрал ее к себе. Сосед мечтает переехать.

Сумасшедшие герои очень смешны, но порой пугают

Читка этой пьесы вызвала неоднозначную реакцию зрителей, кое-кто, видимо, не выдержав безумия, покинул зал. Некоторые заявили, что пьеса очень плохая и только благодаря актерам постановка получилась интересной. Другие заметили, что текст – это отличный пример абсурдистской драмы, но артисты принесли в своих персонажей слишком много жизненных моментов, отчего постановка не дотянула до необходимой степени гротеска, не предполагающего столь тщательной проработки характеров. По словам одной из зрительниц, насколько первое представление было традиционным, настолько второе оказалось современным, по форме и по содержанию соответствуя духу новой драмы.

В целом, можно констатировать, что эксперимент энтузиастов Молодежного театра с современной российской драматургией удался. Труппа открыла путь к свободе не только для себя, но и для зрителей.

На третий вечер пришло очень много гостей, причем не только молодежь, но и люди зрелые. На этот раз публика с готовностью и с желанием участвовала в обсуждении, гости не только отвечали на вопросы ведущего, но и активно дискутировали друг с другом. К разговору подключались люди, молча наблюдавшие за происходящим первые два вечера.

Можно сделать вывод, что современная российская драматургия нашла своего зрителя в Челябинске: людям интересны новые темы и формы, а главное – челябинцы хотят видеть театр живым, актуальным и откровенным.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 15.03.15

В Челябинске обнаружено более 1 миллиона фальшивых рублей. / В Миассе попытались сжечь памятник Ленину. / Челябинский правозащитник намерен потребовать у ФСБ материалы тайной слежки за его персоной. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках