российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале стали чаще гореть торговые центры и общественные здания

В Челябинской области пожары «перекочевали» из садов и гаражей в крупные торговые центры и общественные здания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, недавняя трагедия в казанском торговом центре «Адмирал», где погибло 17 человек, выявила множество проблем и с обеспечением пожарной безопасности в местах большого скопления народа, и с организацией эвакуации людей в случае ЧП.

По данным руководства главного управления МЧС России по Челябинской области, по статистике 2015 год на Южном Урале общественные и торговые объекты стали гореть даже чаще, чем частные дома, сады и гаражи.

С начала текущего года число возгораний в крупных торговых точках Челябинской области выросло на 35%, в производственных помещениях – на 50%, а в зданиях общественного назначения – на 75%.

Тем не менее, оснований для дополнительных проверок объектов массового скопления людей у регионального управления МЧС на данный момент нет. По закону, проверять торговые центры на пожарную безопасность можно не чаще 1 раза в 3 года. Даже если поступают жалобы от посетителей, или налицо явная угроза их жизни и безопасности –для внеплановой проверки необходимо получить разрешение прокуратуры.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору в Челябинской области Александра Рымарева, владельцам торговых комплексов сейчас не откажешь в пожарной грамотности. Как показывают проверки, они в курсе современных требований по установке сигнализации, устройству аварийных выходов из помещения. К тому же, их обязывают не реже одного раза в 12 месяцев проводить внутрикорпоративные тренинги по эвакуации сотрудников из здания.

Надо сказать, идеальное обеспечение пожарной безопасности требует действительно больших денежных затрат, на которые готов пойти не каждый собственник торгового центра.

Сотрудники пожнадзора надеются, что серьезность ответственности за нарушения станет для предпринимателя хорошим стимулом раскошелиться, чтобы потом не заплатить вдвойне. Так, минимальный штраф для юрлица за пренебрежение пожарными требованиями – 150 тысяч рублей. А уголовное наказание может составить до 5 лет за решеткой.

Челябинск, Илья Старков

Челябинск. Другие новости 16.03.15

Глава южноуральского поселка, подписавший завещание «с того света», освобожден от наказания. / Прокуратура уличила Челябинскую угольную компанию в бездействии: пожары Коркинского разреза плохо тушат. / 102-летний южноуралец пробил мяч за московский «Спартак». ФОТО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках