российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
СК: Заключенные копейской колонии устроили бунт, чтобы сидеть в Интернете, снимать девочек и пить алкоголь Дело о массовых беспорядках передано в Челябинский областной суд

Челябинск, Март 17 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела по факту бунта в исправительной колонии №6 Копейска. Перед судом предстанут 18 участников массовых беспорядков.

Как уже сообщал NDNews.ru, 24 и 25 ноября 2012 года около 500 заключенных копейской колонии устроили массовую акцию неповиновения в знак протеста против повсеместных поборов и пыток. Под стенами колонии собрались родственники и друзья осужденных.

По версии следствия, группа лиц, вооружившись металлическими трубами, палками, камнями и другими подручными предметами оказала сопротивление прибывшим к исправительному учреждению сотрудникам ОМОНа.

По факту массовых беспорядков возбудили уголовные дела. 12 заключенных ИК-6 обвинили в организации этих беспорядков, еще нескольких южноуральцев, оказавшихся под стенами колонии во время бунта, – в соучастии. В результате пострадавшими признаны 13 сотрудников полиции и гражданских лиц, материальный ущерб исправительному учреждению составил более 250 тысяч рублей.

Параллельно с этим следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника копейской колонии Дениса Механова и обвинили его в превышении должностных полномочий и незаконном изготовлении оружия. Вскоре подследственного отстранили от занимаемой должности. Судебное разбирательство по делу Механова продолжалось ровно год. В декабре 2014-ого экс-начальника колонии №6 Копейска приговорили к 3 годам условно. По мнению суда, обвинитель не доказал причастность руководства исправительного учреждения к произошедшим там беспорядкам.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила о завершении расследования дела о массовых беспорядках.

По версии следствия, участники бунта решили отстранить администрацию исправительного учреждения от фактического руководства колонией, чтобы добиться отмены запрета на употребление алкоголя, использование мобильной связи, Интернета, интим-услуг и «иных не предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством благ».

Как отмечают следователи, подготовка к бунту в колонии продолжалась несколько месяцев. К участию в акции протеста было привлечено не менее 150 лиц из числа родственников, друзей и знакомых осужденных, а также свыше тысячи заключенных колонии №6.

В ходе следствия допрошено свыше 280 свидетелей, проведены десятки судебных экспертиз, объем уголовного дела составил 130 томов. Участие в массовых беспорядках инкриминировано 18 южноуральцам, обвиняемым в организации и участии бунта, дезорганизации работы режимного учреждения, а также в применении насилия в отношения представителя власти.

После утверждения обвинительного заключения заместитель Генпрокурора РФ направил материалы уголовного дела в Челябинский областной суд.

Ссылка по теме:

Возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков под стенами копейской колонии №6 >>>

Челябинск. Другие новости 17.03.15

В Златоусте инспектора ДПС, за мзду поощрявшего езду без прав, оштрафовали на 3,3 миллиона рублей. / В Карабаше планируют законсервировать шлаковые отвалы: объемы ядовитых отходов достигли 9 миллионов тонн. / Спрос на загранпаспорта в Челябинской области упал вдвое. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках