российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Что это было? В небе появилась непривычно яркая звезда ФОТО

Уральцы озадачены: в ночном небе появилась неожиданно крупная и яркая звезда.

Как передает корреспондент NDNews.ru, яркий источник света около 21 часа по местному времени виден над западным горизонтом. Он гораздо крупнее остальных звезд, просматриваемых в данный период невооруженным глазом.

Согласно астрономическому календарю, 17 марта максимума блеска (6m) достигли долгопериодические переменные звезд S Девы и R Андромеды. Кроме того, без специальных приборов на вечернем небе можно наблюдать Венеру, Марс и Юпитер, однако Марс видим только над юго-западным горизонтом, Юпитер на небе в виде самой яркой звезды желтоватого цвета и поднимается он над южным горизонтом ближе к полуночи.

Программа GoSkyWatchP для iOS распознает светящуюся над западным горизонтом точку как Венеру.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Отметим, что для летательного аппарата яркая точка движется слишком медленно: обычному наблюдателю кажется, что «звезда» стоит на месте, но при фотосъемке на большой выдержке заметно ее смещение к северу; для планеты объект передвигается слишком быстро: за 40 минут непрофессиональных наблюдений она переместилась значительно к северу и вниз.

Фотография сделана в 21:05, через 40 минут точка полностью скрылась за домом

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.03.15

Начался прием заявок на Бажовский фестиваль-2015. / Фермеры Южного Урала получат из госказны 26 миллионов рублей. / Южноуральский полицейский резиновой дубинкой выбивал признания в кражах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках