российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским аграриям не хватает удобрений для проведения посевной Цены на минеральные добавки подскочили почти вдвое

Челябинск, Март 18 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области фермерские хозяйства не успели запастись минеральными удобрениями до очередного скачка цен.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2015 году южноуральским аграриям предстоит засеять 1 миллион 940 тысяч гектаров полей. Из них 1,4 миллиона гектаров займут зерновые и зернобобовые культуры, 415 тысяч га составят корма для животных, еще 50 тысяч засеют картофелем и овощами.

Готовность сельхозтехники на сегодняшний день колеблется от 70% до 80%. К 25 апреля представители областного минсельхоза обещают довести эти показатели до 100%, однако отмечают, что некоторые сельхозпредприяти не имеют в распоряжении теплых мастерских, в результате не могут отремонтировать машины.

Что касается обеспеченности пахотных тракторов соляркой, пока местные аграрии закупили менее половины горюче-смазочных материалов – около 20 тысяч тонн. В среднем, подъем цен на топливо по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил не мене 10%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Ко всему прочему, южноуральские сельхозпредприятия испытывают и дефицит минеральных удобрений. По словам первого замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгения Ваганова, на середину марта из необходимых 9,5 тысяч тонн закуплено лишь чуть более 2 тысяч тонн добавок: «Главной проблемой является резкий скачок цен у местных производителей удобрений. К примеру, сульфат аммония по сравнению с прошлым годом подорожал в 1,7 раза. Поднялись в цене и сложные удобрения NPK азотно-фосфорно-калийного вида».

По словам Ваганова, местные производители подняли цены из-за резкого повышения спроса на внутреннем рынке, выросшего в свою очередь из-за падения курса рубля и подорожания импортных удобрений.

В целом, для проведения всего комплекса весенне-полевых работ в Челябинской области потребуется, как минимум, 4 миллиарда 660 миллионов рублей. Основные расходы – это покупка семян и топлива. Кстати, объем посадочного материала сегодня составляет 234 тысячи тонн, что ниже потребности на 50 тысяч. Наиболее остро нехватку семян ощущают 4 южных района, в которых была засуха, а также муниципалитеты, рано встретившие зиму.

Челябинск. Другие новости 18.03.15

Жители России сегодня снова увидят северное сияние (ВИДЕО по теме). Небывало красивое природное явление можно будет наблюдать во всех средних широтах. / На пост ректора Южно-Уральского госуниверситета утвердили трех кандидатов. / Южноуральские власти договорились с железнодорожниками на пригородные перевозки до конца года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках