российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вирус пятнистой лихорадки перенесли на Южный Урал сибирские клещи

Смертельно опасный вирус клещевой лихорадки, возможно, «мигрировал» в Челябинскую область из восточных областей страны.

Как уже сообщал NDNews.ru, сотрудники регионального Роспотребнадзора выявили у клещей, собранных в Кусинском районе, новый для южноуральской природы вирус риккетсии. Он же – пятнистая лихорадка Скалистых гор, распространенная в Северной и Центральной Америке.

Впервые возбудителя лихорадки исследовали и описали в начале 20 века ученые из США. Человеку вирус риккетсии передается от укуса зараженных клещей, вшей или блох. У самих паразитов болезнь может переходить из поколения в поколение через зараженные яйца. Или через промежуточных хозяев – крыс, мышей и собак.

Болезнь начинается с сильного озноба, температура подскакивает до 39-40°С, затем появляется сильная боль в голове, мышцах и костях, начинается обильная рвота. На всем теле зараженного выступает частая красная сыпь. Присутствует раздражительность, возбуждение, бред и галлюцинации.

Острый период болезни длится 2-3 недели. Выздоровление наступает нескоро. Даже при современных достижениях медицины смертность от лихорадки достигает 5% – 8%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Для ряда регионов России клещевые пятнистые лихорадки (КПЛ) типичны. Как правило, это Западная и Восточная Сибирь, Алтайский край и Дальний Восток. Специалисты отмечают, что в начале 21 века заболеваемость КПЛ в России увеличилась – ежегодно регистрируют до 3 тысяч и более случаев.

Распространение инфекции в других регионах, в то числе на Южном Урале, эксперты связывают с постоянными миграциями животных, на которых паразитируют клещи, а также с мутациями вирусов, приспосабливающихся к новым климатическим условиям.

Напомним, переносчиков риккетсии недавно находили и в соседней Курганской области, где уже были случаи заражения, поэтому выезжающим на природу южноуральцам следует быть осторожнее и внимательнее.

Челябинск, Илья Старков

Челябинск. Другие новости 18.03.15

На Южном Урале коммунальные платежи вырастут почти на 9%. / Южноуральским аграриям не хватает удобрений для проведения посевной. Цены на минеральные добавки подскочили почти вдвое. / Жители России сегодня снова увидят северное сияние (ВИДЕО по теме). Небывало красивое природное явление можно будет наблюдать во всех средних широтах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках