российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское машиностроение продолжает загибаться: объемы производства сократились на 15 процентов

В Челябинской области продолжает сокращаться выпуск продукции машиностроения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2014 году объемы производства в добывающей промышленности выросли почти на 22%, умеренный рост отмечен и в обрабатывающих отраслях: металлургии, производстве резиновых, пластмассовых, целлюлозно-бумажных изделий, пищевой продукции, а также в выработке и распределении электроэнергии, газа и воды.

Сложнее ситуация складывается в отрасли машиностроения. Индекс производства машин и оборудования в 2014 году составил 96,2% по отношению к 2013 году, значительно сократилось производство бульдозеров, комбайнов, бурильных самоходных установок, автобусов, прокатного и сталеплавильного оборудования, литейных машин.

В целом, значительный спад в машиностроительной отрасли, зафиксированный еще в декабре прошлого года, составил более 15% к уровню 2013 года.

Серьезные трудности в отрасли, занимающей порядка 10% в промышленном секторе Южного Урала, возникли по ряду причин.

По мнению и.о. первого замминистра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, снижение объемов производства промышленники связывают с недостаточным спросом на их товары на внутреннем и внешнем рынках из-за высокой конкуренции со стороны иностранных производителей, активно использующих демпинговые цены.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще одной проблемой машиностроителей значится дефицит комплектующих, 30% которых заграничного производства. Также промышленники испытывают трудности при оформлении кредитных средств: высокие процентные ставки не субсидируются из областной казны.

Среди прочих препятствий на пути к развитию машиностроения эксперты называют высокие тарифы естественных монополий, неразвитую железнодорожную инфраструктуру, низкий уровень сотрудничества предприятий с научными институтами в области конструкторских разработок, а также несоответствие обучения в вузах и ссузах области реальным потребностям предприятий в высококвалифицированных кадрах.

В ходе обсуждения реализации областного закона «О промышленной политике» на комитете ЗСЧО представители минэкономразвития области пообещали в срок до 10 мая определиться с перечнем отраслей, которым, в первую очередь, необходима государственная поддержка в виде дотаций и сопровождения инвестпроектов. Уже известно, что помимо машиностроения туда войдут предприятия по производству радиоэлектроники и композитных материалов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.03.15

В Магнитогорске грабители взорвали отделение банка, похитив 100 тысяч рублей. / Вирус пятнистой лихорадки перенесли на Южный Урал сибирские клещи. / На Южном Урале коммунальные платежи вырастут почти на 9%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках