российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нарастает дефицит бесплатных лекарств: диабетики обеспечены медикаментами на 50%, а больные раком всего на 20%

В Челябинской области складывается неблагоприятная ситуация с обеспечением льготников бесплатными лекарствами: денег не хватает.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2014 году на льготное лекарственное обеспечение южноуральцев, а также на покупку медикаментов для лечения пациентов в больницах из всех источников – федеральный бюджет, фонд обязательного медстрахования, региональный и местные бюджеты – было направлено 7,6 миллиардов рублей. По сравнению с 2013 годом общий рост составил 3%. Но и этих огромных средств недостаточно.

По данным заместителя министра здравоохранения Челябинской области Александра Кузнецова, на сегодняшний день средняя обеспеченность бесплатными лекарствами всех категорий льготников и федеральных, и региональных (среди них люди, страдающие семью высокозатратными нозологиями, пациенты по родовым сертификатам, больные ВИЧ, гепатитами В и С, туберкулезов, люди с орфанными заболеваниями и другие) составляет 70%.

Так, по данным замминистра, дефицит средств на бесплатные лекарства для людей, страдающих онкологическими заболеваниями, составляет 348 миллионов рублей при потребности 439 миллионов. Таким образом обеспеченность – всего 20%.

Потребность южноуральцев, страдающих сахарным диабетом, в бесплатных медикаментах покрывается всего на 50%, дефицит – 187 миллионов рублей. Представители регионального минздрава подчеркивают, что бюджетные средства, прежде всего, идут на покупку жизненно необходимого инсулина, обеспеченность которым достигает 92%. В основном, не хватает бесплатных сахароснижающих препаратов.

Южноуральцы страдающие редкими (орфанными) заболеваниями обеспечены льготными лекарствами на 62,4%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению замминистра здравоохранения региона, основная проблема в сфере лекарственного обеспечения в том, что из-за неполного соответствия федерального законодательства региональному, областному бюджету приходится тратить большие средства на обеспечение лекарствами федеральных льготников. Речь идет о препаратах, не включенных в специальный перечень жизненно важных, но прописанных пациенту-льготнику. Суды, вынося решения в пользу граждан, возлагают обязанность по покупке медикаментов на областной бюджет.

Помимо этого, сотрудники регионального минздрава критикуют негибкую систему закупок лекарств. Зачастую, из-за сложностей при проведении конкурсов возникают перебои с поставкой медикаментов.

Еще одна большая проблема – отсутствие российских аналогов препаратов импортного производства, из-за экономического кризиса, не поступающих в Россию.

На усугубление дефицита бесплатных лекарств может повлиять и рост цен. Пока в сфере ценообразования нарушений не наблюдается: проверки минздрава и Росздравнадзора зафиксировали экономически обоснованный рост в среднем на 10%-15%.

Однако руководитель территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Александр Селютин отметил другую не очень хорошую тенденцию: в 2 раза выросла дефектура – отсутствие в аптеке необходимых медикаментов.

Также Селютин сообщил о проблемах с лекарствами для пациентов стационаров. По его словам, больницы стали по-другому использовать средства фонда обязательного медстрахования: «Деньги ФОМС перетекают в заработную плату в ущерб лекарственному обеспечению, то есть, мы добиваемся исполнения майских указов президента, но я боюсь, чтобы мы не скатились в 90-годы, когда все пациенты покупали медикаменты, сейчас такая тревожная тенденция есть: с учетом того, что лекарства подорожали, уменьшились и в абсолютных числах расходы на лекарственное обеспечение по стационарам». Вопрос об обеспечении южноуральцев лекарствами рассмотрели депутаты комитета регионального парламента по социальной политике. Отметив, что ситуация очень сложная, и «чем дальше, тем хуже», народные избранники не предложили конкретных вариантов решения проблем.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.03.15

Челябинского сторожа не накажут за вечеринку в детском саду и селфи с куклами. / Ройзману предъявлено обвинение в мошенничестве в сфере школьного питания в Челябинске. / В Челябинске неуправляемая иномарка влетела в здание автосервиса и придавила механика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках