российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Полное солнечное затмение отметит наступление астрономической весны на Земле

20 марта жители Земли будут наблюдать полное солнечное затмение. Следующее состоится только через 18 лет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в преддверии весеннего равноденствия Солнце и Луна пересекутся в созвездии Рыб. Рядом со «слившимися» небесными светилами «проявится» Венера.

Лучше всего наблюдать затмение будет на севере Атлантики и в Арктике. Не выходя из дома, полностью закрытое Луной Солнце смогут наблюдать лишь жители Фарерских островов и северного архипелага Шпицберген.

Максимальная продолжительность полного затмения составит 2 минуты 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарерских островов

Частные фазы затмения будут видны в Европе, в некоторых частях России и даже в северной Африке.

В России наилучшим местом наблюдения космического шоу станет Кольский полуостров – полного затмения здесь, конечно, не увидишь, но площадь покрытия светила составит около 90%. Максимальная фаза частного солнечного затмения будет достигнута в 13 часов 18 минут по местному времени. В Санкт-Петербуге Луна закроет солнечный диск на 78%, на линии от Челябинска до Крыма – лишь на половину.

Наименьшие фазы – до 20% – будут наблюдаться в Алтайском крае и на юге европейской части России, а также в восточно-азиатских стран, Монголии и Китае.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В Челябинске солнечное затмение начнется в 14:47 по местному времени, максимальной фазы достигнет в 15:46, а завершится в 16:42.

По прогнозам синоптиков, условия для наблюдений будут весьма благоприятными: переменная облачность без осадков.

Отметим, Челябинский педагогического университет приглашает всех жалеющих понаблюдать за редким астрономическим явлением в телескопы, установлены на крыше астрокомплекса вуза, а также посмотреть его проекцию на экране через телескоп Кудэ-рефрактор.

В следующий раз жители России смогут наблюдать полное затмение Солнца весной 2033 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.03.15

В России предлагают отменить верхнюю границу призывного возраста: уклоняться от службы придется до смерти. / Южноуральские спецслужбы обвинили РПЦ и исламских проповедников в профнепригодности. «Прихожане уходят в секты из-за непрофессионализма священников». / На Южном Урале нарастает дефицит бесплатных лекарств: диабетики обеспечены медикаментами на 50%, а больные раком всего на 20%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках