российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Отец челябинского водопровода: в столице Южного Урала установят памятник Петру Столыпину

В Челябинске появится монумент российскому реформатору Петру Столыпину.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе областного парламента, увековечить память государственного деятеля эпохи Николая II законодателям предложил Фонд изучения наследия Петра Столыпина. Участники рабочей группы ЗСО уже ознакомились с проектом памятника, а также обсудили его возможное размещение. По мнению челябинских архитекторов, город не избалован монументальными фигурами, поэтому появление памятника реформатору поможет дополнительно украсить мегаполис.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако основными доводами в пользу установки монумента послужили столыпинские реформы, давшие мощный толчок развитию южноуральской столицы. По данным историков, Петр Столыпин приезжал в Челябинск незадолго до смерти, в 1910 году. Целью поездки государственного деятеля стал крупнейший в России переселенческий пункт, расположенный на уральской земле. Челябинский пункт был рассчитан на принятие и отправку порядка 10 тысяч переселенцев в день. «Были осмотрены ночлежные бараки, амбулатории, больницы, лавки для продажи переселенцам предметов первой необходимости, столовая, где статс-секретарь Столыпин пробовал приготовленную отправляющемуся переселенческому поезду пищу», – вспоминают его современники.

Кроме того, Столыпин дал оценку санитарному состоянию города (в то время в Челябинске свирепствовала холера) и назвал работу местной больницы неудовлетворительной. Отметим, главной причиной антисанитарии стало отсутствие в городе нормального водоснабжения. В итоге после визита реформатора ситуация в Челябинске кардинально изменилась: в столице Южного Урала появился водопровод.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.03.15

Стукачи опять у нас в почете: о пенсиях и национальной безопасности. Авторская колонка Макса Орловцева. / В Челябинской области на четверть выросло число несовершеннолетних самоубийц. / С матом на мать: жителя Троицкого района оштрафовали за оскорбление родительницы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках