российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Атлянская колония как градообразующее предприятие: южноуральский ГУФСИН пообещал не выпускать зэков на улицы Миасса

ГУФСИН Челябинской области ответил на заявление миасских властей по вопросам переустройства Атлянской колонии. Напомним, колонию закрыли в августе 2013 года по официальной версии на капитальный ремонт. Теперь заявляется, что содержать колонию было нецелесообразно: при лимите наполняемости 332 человека численность заключенных составляла 62 человека.

Как уже сообщал NDNews.ru, на базе воспитательной колонии в миасском поселке Нижний Атлян решено открыть колонию-поселение для взрослых, где планируется разместить около 500 осужденных. Власти Миасса выступили категорически против открытия нового исправительного учреждения, да еще с таким «легким» режимом, заявив, что осужденные смогут свободно разгуливать по Миассу и его окрестностям. Глава города Игорь Войнов уже направил письмо губернатору Челябинской области с просьбой уберечь ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса и местные туристические объекты от нашествия «варваров».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Руководством ГУФСИН России по Челябинской области принято решение сохранить инфраструктуру исправительного учреждения, которое является градообразующим, и использовать сельскохозяйственные площади для трудоустройства осужденных, – заявили сегодня в пресс-службе ведомства. – При этом никакого свободного перемещения по городу и проживания в съемных квартирах не планируется. Поселенцы будут находиться под надзором администрации колонии на режимной территории».

Отметим, согласно действующему законодательству, осужденные колонии-поселения содержатся без охраны, однако находятся под постоянным контролем. С разрешения администрации учреждения заключенные могут передвигаться за пределами колонии без надзора. А поселенцы с семьями и детьми вправе иметь жилье за периметром режимного объекта.

Как отмечают в региональном управлении ФСИН, на данный момент в Челябинской области нет ни одной колонии-поселения. И их отсутствие не позволяет реализовать законные права осужденных на перевод их из исправительных учреждений общего и строгого типа. В настоящее время на статус поселенцев претендуют 6 тысяч 420 осужденных.

Ссылка по теме:

«Не надо здесь устраивать Чикаго!»: власти Миасса выступили против переустройства Атлянской колонии >>>

В Челябинской области закрыли Атлянскую колонию >>>

Челябинск – Миасс, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 20.03.15

В Златоусте цыгане «обули» пенсионерку на 350 тысяч. / Южноуральские полицейские накрыли склад контрафактного алкоголя. / Весна с душком: Магнитогорск пропах куриным пометом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках