российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти предложили изменить Уголовный кодекс После кражи денег у 102-летнего болельщика

В Челябинской области пенсионеров собираются защищать от мошенников Уголовным кодексом и специальными памятками.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе главы региона, идею депутатов Госдумы, предложивших ужесточить наказание за преступления против стариков, поддержал южноуральский губернатор Борис Дубровский. По его словам, преступления против пожилых людей необходимо считать особо тяжкими. Все чаще жертвами мошенников становятся участники Великой отечественной войны, одинокие старики, вдовы погибших фронтовиков. А последний случай ограбления старейшего болельщика «Спартака» Отто Фишера вообще не выдерживает никакой критики.

Напомним, на прошлой неделе жертвой мошенников стал копейский долгожитель, болеющий за московский «Спартак» с момента появления клуба.

В квартиру 102-летнего Отто Фишера постучался молодой человек, представившийся соцработником. Мужчина сообщил, что в преддверии 70-летия со Дня Победы всем ветеранам полагается выплата в размере 800 рублей, но на руках у него осталась лишь крупная купюра. Хозяин квартиры впустил парня в коридор, а сам ушел в комнату за сдачей. Рассчитавшись с дедушкой, мнимый соцработник попросил пенсионера принести воды, а сам в этот момент похитил у ветерана все имеющиеся накопления – 730 тысяч рублей. По факту кражи возбудили уголовное дело, к поискам преступников подключилось руководство областного полицейского главка, однако подозреваемый до сих пор не найден.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня губернатор дал поручение министерству социальных отношений области разработать специальные памятки для пожилых людей с образцами служебных удостоверений работников соцзащиты и контактными телефонами чиновников для уточнения информации о выплате тех или иных пособий.

Отметим, с начала текущего года в южноуральской столице зарегистрировано не менее 25 фактов хищения денег у стариков. «Больше половины из них стали жертвами телефонных мошенников, прикрывающихся дорожными авариями. Как правило, преступники звонят пожилым людям от имени родственников, сообщают, что стали виновниками ДТП и просят передать через знакомых деньги, чтобы рассчитаться с пострадавшими», – отмечают в пресс-службе челябинской полиции. Общее число южноуральских стариков, пострадавших в результате мошенничества, выяснить не удалось.

В пресс-службе регионального управления МВД корреспонденту NDNews.ru для получения статистических данных предложили направить официальный запрос.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.03.15

В Челябинске 13 тысяч льготников не продлили социальные карты. / Роковой автограф: дочь экс-вице-мэра Златоуста все-таки уволили из мэрии. / На Южном Урале осужден замначальника депо, менявший рабочие детали вагонов на неисправные. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках