российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Весна на Южном Урале началась на целый месяц раньше обычного Лето обещает быть холодным

Южноуральские ученые зафиксировали сдвиг фенологических фаз: весна пришла на целый месяц раньше.

Как передает корреспондент NDNews.ru, постоянные наблюдения за сменой времен года постоянно ведутся в национальном парке «Таганай».

Специалисты отмечают: «Весеннее пробуждение нынче не просто раннее, оно, можно сказать, из ряда вон».

Так, по данным пресс-службы нацпарка, в этом году снег начал таять 26 февраля, между тем как по среднемноголетним наблюдениям это происходило 26 марта, а в 2011 году процесс начался лишь 4 апреля.

1 марта образовался наст, обычная дата в среднем 27 марта (самое позднее – 6 апреля в 2011 году).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также признаками весны являются: первое пение большой синицы, его специалисты услышали на Таганае 1 февраля (дата среднемноголетних наблюдений – начало марта), а также начало брачного периода у дятла-желны – 20 февраля (обычно это происходило в середине марта).

Кстати, несмотря на то, что оживились все виды таганайских дятлов, барабанной дроби, которой они призывают самок, пока не слышно. По этой примете весна должна быть ранней и тёплой, но затяжной.

Еще одна примета предвещает холодное лето: «Если снег начинает таять с северной стороны муравейника, то лето будет мягкое и долгое, а если с южной – холодное».

Фотография нацпарка «Таганай»

Однако сотрудники нацпарка отмечают, что в 21 веке некоторые прогнозы перестали сбываться. Например, прошлогодние приметы: позднее таяние снега, ранняя барабанная дробь дятла, поздние свадьбы беляка, обещали теплое, а судя по апрельскому холоду, чуть ли не знойное лето. Но природа распорядилась иначе, обрушив в июле на Южный Урал снегопад.

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 23.03.15

В Карталах мужчина похитил двухлетнюю дочь и сбежал в Башкирию, полиция искать ребенка отказывается. / Уральские бизнесмены смогут экономить на телефонных разговорах и мобильном Интернете. / Южноуральские власти предложили изменить Уголовный кодекс. После кражи денег у 102-летнего болельщика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках