российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям Троицка запретили пить воду из городских колодцев и родников

В Троицке нельзя пить воду не только из крана, но и из городских колодцев и родников.

Как уже сообщал NDNews.ru, в феврале качество водопроводной воды в квартирах горожан резко ухудшилось. В местном питьевом источнике – реке Уй обнаружили превышения предельно-допустимых концентраций марганца (больше ПДК в 77 раз), кадмия, магния и цинка.

Троичанам запретили пить воду из крана.

В загрязнении питьевого источника заподозрили предприятия, расположенные за пределами города – ОАО «Южуралзолото Группа компаний» и ОАО «Учалинский ГОК».

Позже управление Росприроднадзора по Башкирии, обнаружив загрязняющие вещества в реках Бюйда и Кидыш, впадающих в Уй, возбудило дело в отношении Учалинского горно-обогатительного комплекса.

Между тем жителям Троицка по-прежнему запрещено пить водопроводную воду. Несмотря на то, что местные власти организовали подвоз воды в бочках, население активно пользуется городскими родниками и колодцами.

Однако, по данным пресс-службы администрации Троицка, в большинстве источников вода не соответствует гигиеническим нормативам.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным многолетних исследований местного отдела Роспотребнадзора, качество воды в родниках и колодцах в 100% случаев не отвечает, как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям.

Особой популярностью у горожан пользуются колодец на территории церкви Дмитрия Солунского и родник в районе школы №15. При этом колодец находится в непосредственной близости от недействующего кладбища, а родник расположен ниже уровня проезжей части улицы Аппельбаума, что не исключает его загрязнение сточными водами.

В 2014 году в данных источниках были обнаружены нитраты, что свидетельствует о фекальных или органических загрязнениях. Воду из них употреблять не рекомендуется.

Родник в районе санатория «Степные зори» также не отвечает требованиям безопасности по микробиологическим показателям, но вода пригодна к употреблению только после кипячения.

Всем гигиеническим нормативам отвечает лишь родник в районе фабрики «Смычка».

Ссылки по теме:

На Учалинский ГОК завели дело по факту загрязнения Троицкого водохранилища >>>

В питьевом источнике Троицка превышены ПДК марганца, кадмия, магния и цинка >>>

Жителям Троицка питьевую воду привозят в бочках – из-под крана пить нельзя >>>

Челябинск – Март 24, Юлия Малецкая

Челябинск – Март 24. Другие новости 24.03.15

На Южном Урале подросток насмерть замерз в степи. / В Челябинске маршрутка врезалась в легковушку, есть пострадавшие. / 24 марта ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках