российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы требуют отправить начальника миграционной службы региона в отставку За полгода из спецприемника, не отвечающего требованиям безопасности, сбежали 5 мигрантов

Сотрудники южноуральского управления миграционной службы усомнились в компетентности своего начальника и попросили Генпрокуратуру возбудить в отношении него уголовное дело за халатность в связи с очередным побегом нелегальных мигрантов из спецприемника.

Как уже сообщал NDNews.ru, челябинская полиция разыскивает двух иностранцев из Азербайджана и Грузии накануне выдворения из страны, сбежавших из спецприемника ФМС, расположенного на улице 40 лет Октября.

Точную дату побега представители миграционной службы не называют и отказываются давать комментарии СМИ.

В ноябре 2014 года из режимного учреждения сбежали сразу трое нелегалов из Средней Азии. Только одного из них удалось найти.

По данным пресс-службы межотраслевого межрегионального профсоюза «Содружество», еще после ноябрьского побега сотрудники южноуральского УФМС (члены первичной профсоюзной организации) заявили о нарушениях условий содержания иностранцев в спецприемнике, направив соответствующие обращения руководителю региональной миграционной службы, прокурору Челябинской области, а также в другие компетентные органы.

Так, вопреки постановлению федерального правительства в Челябинске нелегалы содержатся на первом этаже двухэтажного административного здания. В соответствии с законом там должны располагаться дежурные службы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По требованиям безопасности территорию спецучреждения по всему периметру должен ограждать забор высотой не менее 3 метров с колючей проволокой по верху. Забор челябинского спецприемника едва ли составляет 2 метра, защищает его один «хлипкий» ряд колючей проволоки.

По словам представителей профсоюзной организации, на обращение, направленное руководству ведомства, они получили отписки. С ноября 2014 года по настоящее время ни руководитель спецприемника Виктор Спицын, ни начальник УФМС России по Челябинской области Олег Датских не предприняли никаких мер по устранению нарушений закона.

Прокуратура Челябинской области также не сообщила о принятых мерах реагирования

Члены профсоюза «Содружество», убежденные, что бездействие руководства привело к новому побегу, направили в Генпрокуратуру РФ, ФМС России и другие компетентные органы обращения с просьбой поставить вопрос о несоответствии Датских и Спицына занимаемым должностям, а также о привлечении их к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ (Халатность).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.03.15

Сегодня на Южном Урале запустят тревожные сирены. / Дисконт на стриптиз, массовая торговля шишками и собутыльник по вызову – как справляются с кризисом в регионах России. / На Южном Урале рабочего насмерть придавило рухнувшей стеной. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках