российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЧТЗ-Уралтрак получит 4,7 миллиардов рублей господдержки и сократит производственные площади в 4 раза

ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» получил шанс выйти из кризиса: федеральное правительство выделяет предприятию 4,7 миллиардов рублей. Областные власти пообещали помощь в получении господдержки.

Напомним, руководство ЧТЗ-Уралтрак подало в главное управление по труду и занятости Челябинской области уведомлении о массовом сокращении до сентября текущего года более 6 тысяч сотрудников или 75% от общей численности работников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня ситуацию на одном из системообразующих предприятий Челябинской области обсудили на расширенном заседании антикризисного штаба при правительстве Челябинской области

Генеральный директор ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» Виктор Воропаев рассказал о реализации мероприятий антикризисной программы. Так, оптимизирован модельный ряд выпускаемой продукции, принято решение об оптимизации площадей основного производства – бульдозерного – в 4 раза: с 400 тысяч квадратных метров необходимо «сжаться» до 100 тысяч.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Воропаев сообщил, что две межведомственные комиссии при федеральном правительстве решили выделить ЧТЗ 4 миллиарда 700 миллионов рублей господдержки. Отметим, руководство предприятия просило 15 миллиардов. По словам гендиректора завода, чтобы получить сумму более 5 миллиардов, необходимо выходить на комиссию под председательством первого вице-премьера РФ Шувалова, а это гораздо сложнее и дольше.

4,7 миллиардов ЧТЗ планирует потратить на сокращение производственных площадей (более 1 млрд), на пополнение оборотных средств (1,3 млрд) и рефинансирование задолженности по кредитам (2,4 млрд).

Однако, чтобы получить данные средства, у предприятия не должно быть долгов по налогам и пенсионным отчислениям, а они у ЧТЗ есть. Кроме того, существует еще и долг по зарплате – более 250 миллионов рублей. В связи с этим гендиректор попросил помощи у регионального правительства в реструктуризации задолженности перед пенсионным фондом.

Губернатор Борис Дубровский сообщил, что правительство готово выдать ЧТЗ средства через госгарантии в размере долга под небольшие проценты и на короткий срок – около 4 месяцев, с условием возврата денег после получения федеральных средств.

Отметим, на сегодняшний день у ЧТЗ подписаны контракты на производство 400 бульдозеров, на стадии подписания еще около 70 машин. Сейчас есть перспективы укрепления позиций на российском и внешних рынках.

В механосборочном цехе уже ведут реконструкцию: вместо конвейерной сборки будет стапельная, что гораздо эффективнее при существующих объемах производства.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.03.15

Мясо опасно для жизни: магнитогорец серьезно пострадал из-за любви к этому продукту. / На Южном Урале досрочный ЕГЭ по профильной математике сдадут 24 школьника. / В Аше и в Троицком районе объявлен карантин по бешенству. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках